Служба судебных приставов борется с должниками Словом Божьим

31 августа 2010 в 09:03, Мурманская область
Служба судебных приставов теперь борется с должниками не только буквой закона, но и Словом Божьим. В июне прошлого года в Москве в Синодальном отделе Московского Патриархата подписан Протокол, по которому приставы приводят в церковь провинившихся для настоятельной беседы со священником.

Цель настоятельной беседы - возрождение духовности, просвещение, укрепление семьи и пробуждение сознания граждан. Сегодня в апатитский Храм придут на беседу два должника. Отец Василий будет взывать к их совести.

Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Василий говорит: "О совести, о том, что каждый человек должен как разумное существо отвечать за свои поступки в этом мире".
Отвечать должникам придется крупной суммой денег.

Марина Горват накопила свыше 500 тысяч рублей долга за алименты. Ее дети сейчас живут в приюте. Мысль о том, что человек сам виноват в своих бедах, видимо, стала для нее невыносима. Она выбежала из Храма.

Судебный пристав-исполнитель ОСП г. Апатиты Марина Алексеева говорит: "Проблема безответственного отношения к детям остаётся актуальной в нашей стране. Большинство алиментщиков вспоминают о своих детях после неоднократного обращения к ним судебных приставов-исполнителей. К сожалению, растёт количество женщин, не выплачивающих положенные алименты на содержание детей".
Беседа с батюшкой подействовала. Встречи должников со священнослужителями в Апатитах станут регулярными. Тем более, что Всероссийский опыт взаимодействия церкви и государства показывает, что подобный союз действительно помогает наставить на путь истинный и вернуть долг в казну.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter