В Кольском районе разбирались с долгами перед ресурсниками

17 октября 2019 в 15:16, Кола
17 октября глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел заседание межведомственной комиссии по вопросу снижения кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и повышения собираемости коммунальных платежей с населения.

В работе комиссии также приняли участие представители «КолАтомЭнергоСбыта», «Мурманской ТЭЦ», главы сельских поселений, а также руководители МУП Кольского района «УЖКХ» и управляющих кампаний.

В целом собираемость платежей в сельских поселениях достаточно высока. «Худший», если так можно сказать, результат в Териберке, там исправно платят за электричество 97% жителей.

В остальных муниципальных образованиях этот показатель «переваливает» за 100%. Однако показатели несколько портят бюджетные учреждения, расположенные на территории района.

- К примеру, уровень оплат за январь – сентябрь 2019 года у ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» составляет всего 11%, у транспортного колледжа 65%, - отметил начальник Мурмашинского участка филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Дмитрий Коротков.

– Чуть не дотягивают до ста процентной собираемости Туломская СОШ и Детский сад №16, школа в Ура-Губе, ДК в этом же поселке и библиотека. Однако хуже всего дела обстоят с самой администрацией Териберки, они вообще не платит за свет, а Лодейнинская СОШ оплатила пока лишь 89% от выставленных счетов.

Чуть лучше положение в сельском поселении Пушной. Местный ДК оплатил только 44% от израсходованной электроэнергии, а поселковая администрация -3%.

Глава районной администрации дал поручение в кратчайшие сроки разобраться с бюджетными предприятиями. Александр Лихолат подчеркнул, что деньги в бюджете Кольского района есть, учреждения регулярно и своевременно получают средства для оплаты коммунальных услуг. Вопрос, почему они не доходят в полном объеме до ресурсников, пока остается открытым.

Главным же должником «КолАтомЭнергоСбыта» в Кольском районе остается МУП «УЖКХ». За несколько лет они не оплатили счетов на 142 миллиона рублей.

- Несмотря на трудное финансовое положение, наше предприятие продолжает работать, мы качественно обслуживаем свои объекты, даже постепенно модернизируем их, - рассказал директор МУП Кольского района «УЖКХ» Александр Васильев. – Значительная часть дога сложилась в результате несовершенства тарифного законодательства.

Нам не хватает собранных с населения средств, чтобы на 100% оплачивать счета ресурсников. Сейчас мы ждем субсидию от регионального правительства в размере 81 миллиона рублей. Эти деньги сразу же пойдут на погашение долга перед «КолАтомЭнергоСбытом».

На межведомственной комиссии также было принято решение обратиться в профильное министерство правительства Мурманской области с предложением перечислять субсидию МУПУ не дважды в год, а хотя бы раз в квартал. Это позволит предприятию более оперативно погашать свои долги.

Есть задолженность перед ресурсниками и в самой Коле. К примеру, Мурманской ТЭЦ, которая подает тепло в 12 домов районного центра, должны порядка 35 миллионов рублей. По словам директора по сбыту данного предприятия Светланы Зуй, долг населения в этой сумме составляет всего 14 миллионов, остальное кампании не перечислили управляющие организации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter