В Мурманской области требуется закрыть еще 10 школ

31 августа 2010 в 09:00, Мурманская область
В регионе уже стало на 21 школу меньше. Но неэффективные расходы в системе образования все еще недопустимо велики — около полумиллиарда рублей. Необходимость дальнейшей оптимизации школьной сети стала одной из тем педагогического совещания, которое по традиции прошло в преддверии нового учебного года.

— В ряде муниципалитетов ответственно подошли к решению этой задачи — в ЗАТО Александровск, Кольском районе, Мурманске и Кировске. По указанию губернатора области Дмитрия Дмитриенко часть средств, сэкономленных в результате оптимизации образовательной сети, будет переведена этим муниципалитетам, — сообщил министр образования и науки региона Василий Костюкевич. — Уже подписаны правительственные распоряжения о том, что 20 образовательных учреждений этих населенных пунктов получат самое современное оборудование общей стоимостью 14 миллионов рублей.

По оценкам специалистов, полностью избежать неоправданных трат в системе образования можно, если в области будут закрыты еще 10 школ. Закрыты на время — до тех пор, как в них появится социальная потребность и кризис рождаемости девяностых будет преодолен.
— Сегодня, когда система образования перешла на нормативно-подушевое финансирование, зарплата учителей напрямую зависит от числа учеников и от количества школьных часов, — напомнила заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова. — И педагоги, и директора образовательных учреждений понимают, что лучше хорошо и полно оборудовать всем необходимым для учебы одну школу, способную принять много учеников, чем просто «размазывать» деньги по малокомплектным школам.

Людмила Чистова также отметила необходимость профильного обучения в школах с учетом требований рынка труда, ведь большинство ребят уже во время учебы определяются, кем хотят стать в будущем.

Сегодня 1225 выпускников вузов и ссузов состоят на учете в центрах занятости, большая часть новоиспеченных безработных специалистов, 87 процентов, — это юристы, экономисты и представители иных гуманитарных профессий. А больше всего регион нуждается в инженерах, технических специалистах и ученых-биологах.

http://vmnews.ru/actualno/2010/08/31/optimiza...ezhna
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter