В Полярном на судоремонтном заводе прошел круглый стол по вопросам экологии

17 октября 2019 в 14:29, Полярный
15 октября в конференц-зале АО «10 СРЗ» состоялся круглый стол по вопросам экологии.

Поводом для встречи стал визит представителей Мурманского общественного молодежного экологического движения «Природа и Молодежь» на 10 судоремонтный завод с целью изучения технологии процесса работы демеркуризационного участка, который заинтересовал юных экологов с момента появления.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Генерального директора АО «10 СРЗ» - главный инженер Виктор Глухов, начальник службы главного механика АО «10 СРЗ» Григорий Бурбицкий, начальник участка демеркуризации АО «10 СРЗ» Денис Рогов, ведущий эколог АО «10 СРЗ» Татьяна Попова, специалист по связям с общественностью АО «10 СРЗ» Евгения Бурнашова.

Общественники рассказали о том, что их беспокоит невыполнение многими управляющими компаниями требования приема ртутьсодержащих отходов у населения.

Руководство завода пояснило, что на данный момент договора с УК не заключены, т.к. в бюджете муниципалитета не заложены затраты на прием у населения ртутьсодержащих отходов. Если соответствующая статья будет внесена, то «управляшки» будут выкупать эти отходы и передавать АО «10 СРЗ» на утилизацию.

Возможность приема ртутных ламп и градусников напрямую от населения у «десятки» есть, но встает вопрос: кто будет компенсировать затраты за сдачу на утилизацию? Решение требует детальной проработки.

По итогам круглого стола стороны наметили общие пути и цели в области экологии и в ближайшее время планируют заключить соглашение о сотрудничестве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter