На карте Ковдора появились новые метки

17 октября 2019 в 11:28, Ковдор
В Ковдоре прошла всероссийская акция «Прошагай город». В Мурманской области такого ещё не было, а вот среди российских моногородов она уже 101-я. В ней изъявили желание участвовать 13 команд, всего 100 человек. В основном – молодёжь.

Сергей СОМОВ, глава Ковдорского района: «Заявившихся гораздо больше. Мы ограничили количество участников до 100 человек. В следующей акции, я предполагаю, что будет раза в три масштабнее. Конечно, это интересно! Каждый, кто сегодня пришёл поучаствовать, открыл для себя Ковдор по-новому».

Акция проходила при поддержке Фонда развития моногородов, Внешэкономбанка, минерально-химической компании «ЕвроХим», Федерального агентства по делам молодёжи и компаний Яндекс и Google. Она призвана создать в Ковдорском районе условия для развития внутреннего и въездного туризма и увеличении туристического потока извне путём повышения информативности о достопримечательностях Ковдорского района в сети Интернет.

Сергей СОМОВ, глава Ковдорского района: «Мы смотрели на опыт южных городов, в том числе на опыт города Невинномысска, с которым мы очень плотно общаемся. Это муниципалитет, который является практически нашим ментором в работе Фонда развития моногородов. Взяли всё лучшее, что могли у них взять, добавили северного колорита, с учётом того, что у нас уже лежит снег и провели мероприятие».

Участникам акции предстояло пройти 13 маршрутов и остановиться на тех местах, которые они считают важными, сделать фото объекта, селфи и отметить на онлайн-картах точку достопримечательности. Кроме того, команда должна была сделать сопроводительный текст к каждому объекту.

Настя ДОКШИНА, участница акции «Прошагай город»: «Я, например, узнала новые места, которые раньше не знала в Ковдоре».

Наталья ВОЛКОВА, участница акции «Прошагай город»: «Даже я, хоть и не гость города, сегодня я узнала, что у нас, оказывается 18 улиц! Я всегда думала, что их гораздо меньше».

Тимофей АВЕРКИЕВ, участник акции «Прошагай город»: «Мне кажется, что это хорошо продвинет город в будущем. Я надеюсь, что Ковдор будет развиваться и станет больше».
Пётр МИТРОФАНОВ, участник акции «Прошагай город»: «Для привлечения туристов. Скажем так – реклама города. Зазываем народ. Приезжайте, отдыхайте».

Вместе с ковдорчанами прошагали город и гости города – представители правительства Мурманской области, компании «ЕвроХим» и Фонда развития моногородов. В Ковдоре они не впервые, но для них стало сюрпризом то, что к уже знакомым культурным и историческим местам добавились и новые.

Елена ТИХОНОВА, министр экономического развития Мурманской области: «Сегодня мы сами прошлись по маршрутам, которые можно будет продавать туристам. Понятно, что это легенда, но, вокруг таких легенд и рождаются туристические аттракции».

Александр ШЛЫЧКОВ, руководитель департамента по взаимодействию с регионами МХК «ЕвроХим»: «Впечатления просто блестящие! Столько эмоций, столько народу собралось! Мы даже не ожидали, что такой резонанс получит эта акция. Узнали много мест в Ковдоре, отметили их. Очень надеемся, что сможем вдохнуть новую жизнь в город и как-то зажечь ту искорку, которую все давно ждут. Чтобы сюда и туризм потянулся, и инфраструктура будет развиваться и пропадёт та зависимость от градообразующего предприятия».

Акция «Прошагай город» призвана создать в Ковдорском районе условия для развития внутреннего и въездного туризма и увеличении туристического потока извне путём повышения информативности о достопримечательностях Ковдорского района в сети Интернет.

Сергей СОМОВ, глава Ковдорского района: «Это возможность для моногорода получить дополнительный приток свежих сил. Кто-то приедет и останется. Во-вторых, те, кто приведёт за собой бизнес, малый может быть сначала, потом большой.

Потому что в нашем районе можно заниматься не только активным отдыхом и не только туризмом. У нас есть и полезные ископаемые, есть и социальная сфера деятельности, для которой новая кровь, новые интересные идеи будут очень важны и полезны».

Акция «Прошагай город» - очередной шаг к реализации идеи городских властей и компании «ЕвроХим» - открытии в Ковдоре пограничного перехода в Финляндию.

Елена ТИХОНОВА, министр экономического развития Мурманской области: «Теперь мы знаем об инициативе, которую поддерживает правительство по созданию пункта пропуска с Финляндией, и реконструкция участка дороги, который необходим туда. В правительстве находится пакет документов, который нужно оформить для представления в федеральные органы власти».

Следующую акцию организаторы планируют провести летом, и она не будет ограничена городской чертой. Так как на территории Ковдорского района множество интересных, порой загадочных мест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter