Кировский рудник отметил 90-летие

17 октября 2019 в 09:48, Кировск
Кировский рудник, старейшее подразделение Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), отметил своё 90-летие. Рудник был основан 7 октября 1929 года, с этого началась разработка апатитовых месторождений в Хибинах.

На сегодняшний день Кировский – один из трёх рудников горно-обогатительного комплекса АО «Апатит», он ведущий по производительности и самый большой по численности работников, входит в тройку крупнейших подземных рудников Европы.

Длина его горных выработок составляет порядка 300 км, что что сопоставимо с маршрутами московского метро и почти в три раза больше, чем метро Санкт-Петербурга.

– Кировский рудник – первый во многих смыслах. Первый в Хибинах, первый на нашем предприятия, первый в мире подземный рудник по добыче фосфатного сырья - говорит Андрей Абрашитов, директор Кировского филиала АО «Апатит».

– Он стал первым, где внедрена уникальная в России технология дистанционного бурения при ведении подземных горных работ. Мы развиваем этот проект, и он уже сегодня передовой в Европе по количеству единовременно управляемых буровых установок.

Технология дистанционного бурения глубоких скважин в подземке в промышленную эксплуатацию введена в августе 2018 года.

Сегодня два оператора, находясь на поверхности, управляют десятью буровыми установками. Персонал минимальное количество времени находится в горе, что значительно повышает уровень безопасности и производительность труда.

Именно «подземка» Кировского рудника – гордость и будущее компании «ФосАгро». В марте 2019 года здесь подняли на поверхность 800-миллионную тонну апатит-нефелиновой руды. Всего за 90 лет добыча на предприятии достигла 2 млрд тонн.

Программа развития рудно-сырьевой базы на 2019-2035 годы делает ставку на подземные горные работы, которые будут обеспечивать 80% от общего объёма добычи. На Кировском руднике продолжается подготовка к отработке новых добычных участков на Кукисвумчоррском и Юкспорском месторождениях.

Для вывода в 2024 году Кировского рудника на объем добычи 25 млн т/год планируется ввод дробильно-доставочных комплексов и дополнительного рудовыдачного тракта с Кукисвумчоррского и Юкспорского месторождений. Также планируется выполнить техническое перевооружение ствола ГС-1 для выдачи руды в объеме 3 млн тонн в год.

Крупнейшим инвестпроектом за последние 3 года на руднике стал пуск главного ствола – 2 (ГС-2). Производительность комплекса подземного дробления № 2 уже в 2018 году составила 9,4 млн тонн руды в год. В 2019 году ГС-2 должен выйти на свою проектную мощность – 10,5 млн тонн руды в год.

Сегодня горно-обогатительный комплекс в Хибинах, Кировский филиал АО «Апатит», – флагман компании «ФосАгро», обеспечивающий производства Группы в других регионах уникальным, экологичным сырьем для производства удобрений, востребованных на отечественном рынке и еще в ста странах мира.

В честь 90-летия Кировского рудника здесь наградили лучших работников, провели конкурс детских рисунков, спортивные соревнования, открыли комнату Трудовой славы.

– Праздничными мероприятиями мы постарались охватить все возрасты, – комментирует Евгений Рассказов, председатель цеховой профсоюзной организации. – Работники встретились в традиционном футбольном матче.

Ещё будут соревнования по бильярду, домино, настольному теннису, шахматам. Детей наградили за прекрасные рисунки, пригласили ветеранов на экскурсию, чтобы они посмотрели, как сегодня выглядит современный рудник, который на протяжении долгих десятилетий находится в авангарде своей отрасли.

– Безусловно, весь антураж на руднике изменился, вся обстановка здесь. Я с 2015 года тут не был, – делится впечатлениями Владимир Нищик, ветеран КФ АО «Апатит». И храм построили, что немаловажно. Динамика положительная, как говорится, радует, конечно. А комната дистанционного бурения вообще почти что узел космической связи.

Ветеранов производства пригласили принять участие в торжественной церемонии открытия комнаты Трудовой славы, где отражена история целой эпохи – основных событий, достижений, трудовых династий.

Комната оформлена информационными стендами, витринами с фотографиями, документами, а в центре размещён макет – точная копия современного Кировского рудника.

– Немного рудников в России с такой богатой историей, с такими традициями, а уж таких рудников, как Кировский, вообще нет, – говорит Дмитрий Королюк, начальник Кировского рудника.

– Много новых технологических решений, высокопрофессиональный коллектив, стремительное развитие и динамичный рост производительности. Мы гордимся нашей историей, нашим настоящим и уверенно идём вперёд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter