В Мурманской области отсортировано более 550 тонн вторичных материальных ресурсов

17 октября 2019 в 09:18, Мурманская область
С начала 2019 года на мусоросортировочном комплексе, находящемся в составе Экотехнопарка АО «Управление отходами» в с.п. Междуречье, отсортировано 553 тонны вторичных материальных ресурсов (ВМР).

На производственных площадках комплекса из общей массы поступающих твердых коммунальных отходов извлекается 6 видов вторсырья, востребованного переработчиками.

Комплекс в данный момент принимает для обработки и экологически безопасного захоронения отходы из населенных пунктов северной технологической зоны региона (г. Мурманск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО п. Видяево, Кольский район).

В настоящее время уже реализовано 498 тонн ВМР, большее количество из которых приходится на жестяные банки (180 тонн) и бутылки ПЭТ (181 тонна).

Все отобранные на мусоросортировочном комплексе полезные фракции, пригодные к вовлечению в хозяйственный оборот, направлены на переработку за пределы Мурманской области (г. Санкт-Петербург, г. Москва, Республика Карелия).

Мощностей, способных переработать все выделяемое из твердых коммунальных отходов (ТКО) сырье на месте, пока нет. Перспективы создания новых предприятий и привлечения инвестиций в эту сферу активно обсуждаются на уровне правительства региона.

Мусоросортировочный комплекс введен в эксплуатацию с началом деятельности регионального оператора с 1 января 2019 года и в рамках заключенного концессионного соглашения между правительством Мурманской области и АО «Управление отходами».

Результаты отбора ВМР и производительность площадок по обработке ТКО, достигнутые в ходе текущей деятельности Мурманского филиала АО «Управление отходами», показывают полное соответствие производственным показателям, предусмотренным при проектировании комплекса.

На объекте, согласно концессионному соглашению, должно быть организовано выделение ВМР в размере не менее 15% от общего объема поступающих отходов. По итогам первых 9 месяцев работы мусоросортировочного комплекса этот показатель составляет 23%. При подготовке будущих и реализации текущих проектов компанией учитываются принципы устойчивого развития и зеленых инвестиций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter