Завершается строительство стадиона в Мурмашах

17 октября 2019 в 08:14, Мурмаши
16 октября глава администрации Кольского района Александр Лихолат проинспектировал ход работ на стадионе в Мурмашах. В инспекции также приняли участие глава МО гп. Мурмаши Оксана Данилова, ио. главы администрации МО гп. Мурмаши Татьяна Баженова, заместитель главы администрации МО гп. Мурмаши Николай Гордейчук, а также представители подрядной организации, которые выполняют работы на стадионе.

Реконструкция, а точнее полноценное строительство стадиона в Мурмашах, который находится в районе дома № 8 на улице Позднякова, началось в этом году. Его возводят в рамках государственной программы «Развитие физкультуры и спорта в Мурманской области».

Работы обошлись примерно в 16 миллионов рублей, однако срок сдачи объекта уже неоднократно переносился. «Затормозила» стройку покрытие стадиона. Изначально его хотели сделать мозаичным, более долговечным, но при этом и более жестким.

В конечном же итоге было принято решение застелить поле более дорогой искусственной травой. Она то и подвела. Ее пришлось долго ждать на границе. Сейчас покрытие практически уложено, осталось проклеить стыки.

Помимо футбольного поля на стадионе разместят волейбольную и баскетбольную площадку, беговую дорожку, сектор для прыжков в длину и уличные антивандальные тренажеры. Они смонтированы, идет укладка полиуретанового покрытия.

Однако погода тоже внесла свои корректировки в строительство. В регионе дождливо, ночью заморозки. Монтировать покрытие «под открытым небом» - нельзя, иначе со временем оно просто потрескается.

Место, где располагаются площадки, придется «прятать» под навесом, после продолжить работы. Нуждаются в подключении и опоры освещения стадиона, ведь работать он вне зависимости от времени года будет до 10 часов вечера, необходимо установить и камеры наружного наблюдения по периметру.

При этом уже определен подрядчик, который будет обслуживать стадион в дальнейшем. Эту функцию возложили на компанию «Омега». С мая этого года она занимается очисткой улиц Мурмашей, сегодня их идеальной чистоте позавидуют даже жители областного центра.

- Мы заранее продумали вопрос, как мы будем чистить зимой стадион от снега, - рассказал директор ООО «Омега» Павел Еремин. – Тяжелый трактор сюда не загнать, он повредит ковшом всю искусственную траву. Поэтому уже в этом месяце или в начале ноября мы планируем купить небольшой ручной мотоблок.

После осмотра объекта совещание переместилось в администрацию городского поселения. Здесь обсуждались перспективы участия ветеранов и детей Великой Отечественной войны, проживающих в поселке, в районных мероприятиях посвященных 75 годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. Глава районной администрации пообещал сделать ветеранам подарок и пригласить большую делегацию из Мурмашей на все торжества.

Еще один вопрос - украшение к новогодним праздникам центральных улиц поселка. В планах руководства муниципального образования осветить проспект Советский и городской сквер яркими гирляндами и световыми фигурами.

Необходимы финансы и на проведение новогоднего спектакля для детей поселка. На все это требуется более двух миллионов рублей, концу года таких денег в бюджете Мурмашей нет.

- Район готов помочь Мурмашам и в этих начинаниях, - заверил Александр Лихолат. – Мы с удовольствием выделим из своего бюджета необходимые средства. Ведь речь идет о центральном проспекте поселка, его лице.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter