Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Апатитах строится ФОК со скалодромом

17 Октября 2019, 08:49     Апатиты

Сейчас строительство ФОКа на нулевом этапе - готовят фундамент для будущего здания. По проекту оно будет состоять из административной части и непосредственно спортивного зала, где и будут проходить занятия скалолазов.

Причем сам скалодром будет соответствовать всем требованиям, что позволит проводить в Апатитах соревнования всероссийского уровня. Строительство идет по графику, до сдачи объекта еще два года, хотя рабочим уже пришлось столкнуться со сложностями.

Производитель работ Сергей Ульянко: "При разработке котлована мы встретились со скалой, которую пришлось убирать, копать вывозить, где так же есть морена - очень плохие грунты, мы столкнулись даже когда котлован был готов к сдаче, приходилось эту мурену снова выкапывать, вывозить складывать и трамбовать нормальным грунтом, песчаной смесью".

Физкультурно-оздоровительного комплекса со скалодромом в регионе сейчас нет. Раньше спортсмены занимались в "Атлете", теперь оборудование снято и разобрано. Новый зал и должен его заменить. С этой просьбой спортсмены-скалолазы неоднократно обращались к властям, заниматься попросту негде. Объект финансируется из нескольких источников.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Леонид Лукичев: "Планируется его закончить года через 2 — 2019 — 2020 - 2021 год, в этом году 25 миллионов выделено из областного бюджета и в 25 миллионов местный бюджет, на следующий год планируется 50 на 50, но есть шанс уменьшить эти суммы, если войдем в федеральный проект".

Спорт в Мурманске и области Основные виды спорта в Мурманской области. Афиша, новости, объявления


Автор: Анастасия Русинова   © vk.com - ГТРК "Мурман"Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1546 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 17 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

NOMMNOMM
Цитата: "...приходилось эту мурену снова выкапывать, вывозить складывать и трамбовать..." Смайлик
В Апатитах открыт новый вид рыб: ПОДЗЕМНАЯ МУРЕНА Смайлик
17 Окт 2019 в 13:49 #672400
seregartseregart
NOMM
Морена — генетический тип ледниковых отложений, созданный непосредственно ледником. Представляет собой неоднородную смесь обломочного материала — от гигантских глыб, имеющих до нескольких сотен метров в поперечнике, до глинистого материала, образованного в результате перетирания обломков при движении ледника.

У меня лично другой вопрос: как они выбирали место под строительство? Чем скала здесь отличается от скалы около Атлета? Ну, так, в итоге, проще им тут строить?
17 Окт 2019 в 17:22 #672412
ПoльkaПoльka
seregart, то - морена. А у ГТРК-Мурман - мурена.
17 Окт 2019 в 17:24 #672413
seregartseregart
Пoльka
Я для незнающих поясняю.
17 Окт 2019 в 17:28 #672414
NOMMNOMM
seregart
Муре́ны (лат. Muraena) — род лучепёрых рыб из семейства муреновых (Muraenidae).
Встречаются в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, широко распространены в Средиземном и Красном морях.

В Апатитах до сих пор не встречались...
17 Окт 2019 в 17:54 #672418
CHerIMCHerIM
Цитата:
как они выбирали место под строительство?
А так, куда пальцем ткнули. а вот раньше раньше геодезию проводили.
17 Окт 2019 в 17:58 #672419
ясперсясперс
seregart
У меня лично другой вопрос: как они выбирали место под строительство?

Похоже теперь выбирают наобум, без предварительных изысканий. Да и некому этим заниматься.
17 Окт 2019 в 19:08 #672423
NOMMNOMM
ясперс писал(а):
seregart
У меня лично другой вопрос: как они выбирали место под строительство?

Похоже теперь выбирают наобум, без предварительных изысканий. Да и некому этим заниматься.

А отдел архитектуры и градостроительства уже оптимизировали?
Геологов - на пенсию, геодезистов и маркшейдеров - на ... Смайлик (под бой барабана)?
17 Окт 2019 в 23:09 #672438
oooooooooooooooo
Во, первая отмазка, для прокуратуры, в случае недостроя, найдена- мурена!
18 Окт 2019 в 06:41 #672444
ПoльkaПoльka
Будто на большей части Кольского полуострова есть выбор.)
18 Окт 2019 в 08:39 #672449
seregartseregart
ясперс
Да почти целую педерачу по Народному этой теме посвятили летом, где бодрая тетя обосновывала, что именно это место богоугодно для стройки века.
18 Окт 2019 в 11:50 #672457
CHerIMCHerIM
Цитата:
это место богоугодно
Божье место - рай наверху. А котлован и ниже - это к чертям за разрешением. Смайлик
18 Окт 2019 в 13:08 #672463
БардадымБардадым
NOMM
Чё эт, не встречались?! Стоишь, бывало, перед пешеходным переходом, а она себе плывёт по нему, вся такая... лучепёрая, в телефоне... мурена, @ля! Смайлик

А скалолазание - это, да! Зверски необходимое занятие для жителей Апатитов. Смайлик
Встал этак, утречком, да и слазил на ближайшую скалу, зарядился нипадеццки!
Эх! Альпинистка моя, скалолазка моя! Смайлик
18 Окт 2019 в 13:09 #672464
ПoльkaПoльka
Бардадым писал(а):
Зверски необходимое занятие для жителей Апатитов.

Зря Вы так, секция скалолазания была очень популярна в городе, на трассы очереди стояли, занимались и взрослые и туча детей, регулярные соревнования.
18 Окт 2019 в 16:20 #672477
ясперсясперс
Пoльka
А что секции кирдык?
18 Окт 2019 в 18:44 #672487
ПoльkaПoльka
ясперс, после демонтажа скалодрома-то наверное кирдык.
18 Окт 2019 в 23:01 #672507
NOMMNOMM
Пoльka
Даст Бог, достроят они его всё же. И даже всех лучепёрых мурен закопают Смайлик
И для Апатитов это будет ещё один ПЛЮСИК Смайлик