В Мончегорске прошел традиционный Праздник урожая

31 августа 2010 в 08:52, Мончегорск
28 августа в Мончегорске прошел традиционный Праздник урожая.



Подобные демонстрации продукции растениеводства и животноводства, представленной населением и различными организациями, проводились в Советском Союзе практически повсеместно и сыграли существенную роль в становлении сельского хозяйства страны. А именно: послужили открытию постоянно действующего комплекса сельхозпродукции на выставке достижений народного хозяйства. Потом такая традиция, как организация ярмарок-продаж, была забыта. В нашем городе к ней вернулись в самом начале нового тысячелетия.



- Этот праздник стал для Мончегорска традиционным, - говорит заместитель главы администрации Маргарита Бирюкова. - Он замечательный не только потому, что наделяет главную площадь города, унылую и серую из-за прошедших дождей, необыкновенной красотой. Он замечательный и потому, что в этот день мы можем отдать дань огромного уважения тем людям, которые привезли сюда плоды своего труда, труда нелегкого и не всегда благодарного, потому что погода может испортить все начинания человека.



В минувшую субботу на площади Революции можно было увидеть колоссальный ассортимент продуктов растениеводства и животноводства: овощи и фрукты, мед и масло, мясо и рыба, цветы и рассада. Продукцией, выращенной на своих приусадебных участках, торговали жители нашего города, и не только.



- Да, большинство участников нашей ярмарки-продажи – это мончегорцы, - говорит экономист отдела потребительского рынка и услуг Милена Шатская. – Однако в этом году у нас также участвуют представители со всей Мурманской области и соседних регионов. Обратите внимание на пчеловодов – они приехали из средней полосы, растениеводы - гости из Санкт-Петербурга. Преимущественно все участники – это дачники, люди, которые вырастили всю эту красоту на своих приусадебных участках. Есть на нашем празднике и различные организации и предприятия. В этом году мы долго уговаривали сельхозкооператив «Тундра», чтобы его представители привезли к нам оленину, но, к сожалению, они не смогли приехать. Однако приехали члены сельхозкооператива «Оленевод», благодаря которым у мончегорцев есть возможность попробовать рыбу. Они единственные участники, которые на ярмарке представляют рыбную продукцию.



Воронежская, Ленинградская, Саратовская, Смоленская области и республика Карелия – такова примерная география гостей, посетивших мончегорский Праздник урожая. Однако, по словам Маргариты Бирюковой, нашему городу можно позавидовать: продукция, представленная мончегорцами, ни в чем не уступала товарам из других регионов России.



- Ярмарка урожая – это отличный праздник, - говорит Милена Шатская. - Сама идея хороша тем, что все наши садоводы-любители могут пообщаться между собой, посмотреть, что у кого есть, поделиться опытом. Самое главное, они могут реализовать свою продукцию и получить дополнительный заработок. В то же время такие праздники хороши для всех жителей города. Осень – время заготовок, и мончегорцы на ярмарке могут купить практически любую плодоовощную продукцию. И что примечательно – по довольно низким ценам.



В этом году комиссии, отбирающей победителей ярмарки-продажи, пришлось сделать трудный выбор - практически каждый участник мог претендовать на победу в любой номинации. В итоге авторитетное жюри приняло следующие решения: в номинации «Медовый пир» победил Виталий Рычагов, «Пчелка золотая» - Анатолий Смирнов, «Чудо природы» - Галина Девяткина, «Краски лета» - Галина Данильченко, «Урожайных дел мастер» - Екатерина Широкова, «Ягодная поляна» - Галина Панкова, «Цветочная революция» - Евгения Чекунова, «Цветочный рай» - Александра Швидкая, «Цветовод-любитель» - Нина Фабер, «Деловой человек дачного сезона» - Руслан Белоусов. А за самый широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции, собранный коллективом, была награждена специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4.



Также на ярмарке-урожае были вручены благодарственные письма администрации города ряду предприятий и организаций за высокий профессионализм, качественное обслуживание, вклад в развитие потребительского рынка Мончегорска и участие в ежегодной ярмарке-продаже сельскохозяйственной продукции “День урожая”. Были отмечены муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие “Агрокомплекс “Ковдорский”, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4, ООО “Карельское общество пчеловодов”, ООО «Мурманский мясокомбинат-регион”, ООО агрофирма “Индустрия”, оптовые базы плодоовощной продукции индивидуальных предпринимателей

Сейфаддина Гасанова, Зираддина Иманова, Шахвалада Кулуева, Мехмана Аббасова, Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Н.А.Авронина Кольского научного центра Российской академии наук и филиал Государственного научного центра Российской Федерации Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова “Полярная опытная станция”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter