Атаман ТХКО Ростовцев А.В. посетил дискуссионную площадку "Мурманская область - общий дом для всех народов России".

16 октября 2019 в 10:58, Кола
15.10.2019 Администрация Кольского района в Лице Лихолат А.П.пригласила атамана Туломского ХКО Ростовцева А.В. участвовать в обсуждении за Круглым столом, организованным партией Единой России, проблемы отношений разных национальностей на Кольском Севере.

На этом совещании были представители высших государственных служащих, Мурманской области, руководители некоммерческих организаций, национальных диаспор, руководители организаций культуры, образования и многие другие.

От представителей ВУЗ МАГУ был зачитан доклад по исследованиям в Мурманской области на тему взаимоотношений между национальностями.

По оценке профессора Разумовой еще в 2000 году Мурманская область признана Зоной этнической бесконфликтности.

Особенно по сравнению с другими регионами.
Ввиду реализации за последние годы проектов федерального уровня в нашем регионе, потребовались дополнительные рабочие. Этот вопрос компании подрядчики решили за счет мигрантов.
По планам реализации проектов рабочих мест увеличится в ближайшие годы еще на 12000. Собственными ресурсами Мурманская область не справится.
Мурманский регион всегда состоял из мигрантов со всего пространства РФ или Российской Империи или СССР, так как здесь всегда нужно было много трудиться. Коренное население в виде Сааме не позволяло заполнить все трудовые вакансии для освоения Севера.
Уполномоченный по правам человека Мурманской области Шилов М.В. озвучил такую мысль, что для успешного сосуществования всем нам на Крайнем Севере трудовые мигранты должны стать партией Мурманска.
В процессе дискуссии многие присутствующие высказывались, что суммируя можно озвучить в такие выкладки и предложения для реализации:
- проведение уроков Дружбы с учащимися;
- проведение матчей по минифутболу среди национальностей проживающих в нашем регионе где организаторами будут администрации Мурманской области и г. Мурманска;
- сделать большой Дом Дружбы, куда вьедут все диаспоры и обьединения народностей, проживающих а Мурманской области;
- посадить аллею дружбы;
- провести в областной научной библиотеке чтение стихов на языках народностей Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter