Нацпоекты в Ковдоре. Здравоохранение

16 октября 2019 в 09:53, Ковдор
В рамках национального проекта «Здравоохранение», государство выделяет на медицину огромные деньги. На них строят новые современные центры, оснащают медицинские учреждения новейшим оборудованием, ремонтируют старые поликлиники и больницы. Не остался в стороне Ковдор. Здесь полным ходом идёт ремонт отделения приёмного покоя, как снаружи, так и внутри помещений.
Сергей СОМОВ, глава Ковдорского района: «Общий объём инвестиций – более 80-ти миллионов рублей на ремонт и на дооснащение».
Здание хирургического корпуса приёмного покоя Ковдорской больницы построено в 1962 году, но капитальных ремонтов здесь не было. И, спустя почти шесть десятилетий, его всё же решили отремонтировать. Пациентов перевели в здание терапевтического отделения. Операционный блок и реанимацию отгородили. Они продолжают работать и ждут своей очереди.
Эдуард КОТЛЯРОВ, корреспондент: «Для того чтобы сделать качественный капитальный ремонт , сначала нужно полностью разнести всё! То есть снять облицовку, снять все двери, оставить только перекрытия, полы и потолок. Тогда получится нормальный, хороший капитальный ремонт. Можно будет сделать всё для того, чтобы здесь было красиво, качественно, уютно, и самое главное, чтобы соответствовало всем ГОСТам и стандартам».
Андрей ГОНЧАРУК, и. о. руководителя Ковдорской больницы: «Ремонт, который запланирован и дано техническое задание подрядчикам, соответствует современным санитарным правилам по помещениям, современному ремонту. Здесь будет современная вентиляция, современная отделка. Ведь для пациента очень важно не только навыки и работа персонала, но и то помещение, в котором они находятся».
В течение лета здесь полностью заменили теплоузлы. В стадии завершения кровля. И то и другое были в аварийном состоянии. Сейчас ремонтируют два этажа хирургического отделения и приёмный покой.
Андрей ГОНЧАРУК, и. о. руководителя Ковдорской больницы: «Приёмный покой предусматривает отдельный въезд. Он называется пандус. Скорая помощь должна подъезжать ближе к приёмному покою. Выгрузка тяжёлых пациентов должна осуществляться под навесом».
Старое здание инфекционного отделения не пригодно для дальнейшей эксплуатации. Его нужно сносить. Сейчас решается вопрос о том, возможно ли построить на его месте новое здание инфекционного отделения.
Андрей ГОНЧАРУК, и. о. руководителя Ковдорской больницы: «Именно к инфекционному отделению очень жёсткие требования: соотношение нахождения от жилых зданий, по отношению вентиляции. Сейчас прорабатываются проекты либо постройки нового здания, либо нахождения специально-оборудованных боксированных палат внутри наших корпусов с отдельной вентиляцией, которая будет высокого уровня полностью фильтровать воздух. Идёт изучение этого процесса. Пока мы здание не снесём, мы не можем пройти дальнейший уровень – либо постройка, либо замена чего-то».
Сейчас идёт согласование с администрацией района о сносе здания инфекционного корпуса.
А уже в скором времени в Ковдоре появится детский дневной стационар, которого в городе не было более 10 лет. Отделение предполагает в своём составе не менее пяти комфортабельных палат. Оно разместится в здании бывшего роддома.
Андрей ГОНЧАРУК, и. о. руководителя Ковдорской больницы: «Во время приёма участкового врача, вот здесь рядом находится дверь, доктор, заподозрив на приёме патологию, либо её выявив, может сразу же ребёночка напрямую направить в детский дневной стационар. Его положить, начать необходимое лечение, выполнять процедуры. И по окончании лечения, каждый вечер можно ребёнка спокойно отпускать домой».
В каждой палате планируют разместить по 4 кровати – две для детей и две для родителей. В отделении будет оборудовано место для приёма пищи, игровая комната, установлен холодильник. И, если учесть тот факт, что в год приходится направлять в другие города на лечение до 200 маленьких пациентов, то большинству из них уже не придётся совершать длительные путешествия с плохим состоянием здоровья.
Андрей ГОНЧАРУК, и. о. руководителя Ковдорской больницы: «В конец этого года будет сдача помещения. Затем длительная процедура по приёмке этих помещений, получению разрешения от проверяющих инстанций, лицензированию этого вида помощи. И после всех согласительных комиссий и получения лицензии, мы начнём оказывать помощь».
За последнее время в Ковдор приехали молодые врачи разного профиля – хирурги, анестезиологи, рентгенологи.
Сергей СОМОВ, глава Ковдорского района: «Два месяца назад к нам приезжали врачи-стоматологи. Смотрели оборудование. Начали приём пациентов. У нас была проблема на муниципальном уровне – кроме платных врачей не было. Сейчас они появляются, и появляется оборудование».
Появится в больнице и много другого оборудования. Например, аппараты индивидуальной вентиляции лёгких, хирургическая лапароскопическая стойка.
Андрей ГОНЧАРУК, и. о. руководителя Ковдорской больницы: «Срок поставки поставщиком до конца ноября. Нам обещали ускорить поставку. Стойка немецкой фирмы «B.Braun» высокого уровня, высокого качества. Сборка будет производиться в течение недели. После сборки её протестируют и введут в эксплуатацию и начнут оперировать».
Сейчас уже пришло сопутствующее оборудование для современного проведения операций.
Михаил МАХМУДОВ, врач-хирург ковдорской больницы: «Только получили. Ещё идёт процесс сборки аппаратуры. Это плазменный стерилизатор – современный аппарат для стерилизации медицинских изделий. Позволяет стерилизовать резину, пластик. Всё при низких температурах – до 55 градусов. Плюс это удобно, что это установлено в операционной. Не нужно никуда далеко носить, сдавать на стерилизацию. Это неотъемлемая часть стерилизации медицинских изделий в дальнейшем для лапароскопической хирургии. Планируется развивать лапароскопическую хирургию».
Получено и установлено новое диагностическое оборудование, при помощи которого можно точно определить состояние того или иного органа человека. Новый монитор поможет в проведении лапароскопических операций.
Андрей ГОНЧАРУК, и. о. руководителя Ковдорской больницы: «Не нужно будет жителям района ехать в другие города, где имеется это оборудование. Будем делать всё на месте. И, плюс этого оборудования – сроки лечения гораздо уменьшаются. Человек быстрее выздоравливает. Человек быстрее приходит к нормальной жизни».
Сергей СОМОВ, глава Ковдорского района: «На сегодняшний день полосные операции, как правило, проводятся только в самых тяжёлых случаях. В основе этого лапароскопия. У нас этого не было. А врачи такого уровня у нас есть».
Несмотря на свою молодость, новые хирурги имеют большой опыт в проведении лапароскопических операций. Имеются все необходимые документы.
Сергей СОМОВ, глава Ковдорского района: «Дальше задачи таковы, чтобы больница была дооснащена, отремонтирована, чтобы был персонал в полном объёме и чтобы финансирование не снижалось».
Задачи у районной администрации и руководства больницы амбициозные. И всё задуманное уже решается в короткие сроки благодаря национальному проекту «Здравоохранение». А дальше – привлечение узких специалистов на ковдорскую землю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter