В Ковдорском районе появился специализированный микроавтобус для перевозки пожилых людей

16 октября 2019 в 09:38, Ковдор
В Ковдорском районе появился специализированный микроавтобус для перевозки пожилых людей из посёлков в медицинские учреждения города и области. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Демография».
Сергей МЯКИШЕВ, министр социального развития Мурманской области: «Это практическое воплощение того, о чём сейчас говорят везде и всюду. Национальный проект «Демография». В рамках национального проекта есть проект «Старшее поколение». Он предусматривает несколько направлений для того, чтобы мы реально могли продлить активную жизнь людей старшего поколения».
Машина приобретена и передана ковдорскому комплексному центру социального обслуживания населения и предназначена только для перевозки людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения для прохождения обследований. Стоимость машины 2,5 миллиона рублей.
Сергей МЯКИШЕВ, министр социального развития Мурманской области: «Первый район, который у нас заявился – это Ковдорский. И я очень рад, что наш комплексный центр социального обслуживания своевременно провёл все процедуры. Это достаточно непросто, потому что в масштабах страны проект реализуется, и естественно, все предприятия, которые производят специальную технику и оборудование, они, конечно, все были перегружены».
В Ковдорском районе пять сельских населённых пунктов, в которых проживают 785 человек, чей возраст за 65. Отдалённость посёлков от города составляет от 15 до 60 км. И первыми пассажирами нового автобуса стали жители посёлка Ёнский. Раньше им приходилось искать транспорт, чтобы добраться в назначенное время в ковдорскую больницу.
Лидия БОЛЬШАКОВА, житель пос. Ёнский: «В основном на автобусе, когда бывает, с мужем на машине. Редко посещали. А сейчас на новом микрике приехали. Специально нам позвонили, я дала добро, к какому врачу я хочу обратиться».
Татьяна БОЧКАРЁВА, житель пос. Ёнский: «Это только во сне такое можно увидеть! Но, не наяву. Дай Бог, чтобы это всё пошло».
В автобусе вполне комфортно. Его вместимость шесть пассажиров, одно из мест оборудовано для инвалида. Имеется выдвижной пандус и крепление для коляски. Салон обогревают две печки.
Татьяна БОЧКАРЁВА, житель пос. Ёнский: «В микрике объяснили, что, если что то до Мончегорска мы бы хотели, чтобы нас возили до Мурманска, если возможно. Потому что, для нас очень накладно».
Теперь автобус будут подавать в заранее обговорённое место, согласно утверждённому графику. Пенсионеров доставят до медицинского учреждения и привезут обратно.
Татьяна РАДАЕВА, директор комплексного центра социального обслуживания населения Ковдорского района: «В рамках взаимодействия с нашей Ковдорской больницей будет осуществляться организация групп и подвоз к медицинским центрам области. Не по желанию, не по каким-то интересам граждан подвоз осуществляться не будет. Это чисто по направлению больницы на скрининги, на повторные скрининги, на медицинские обследования».
Основную работу по формированию списков возьмёт на себя больница.
Андрей ГОНЧАРУК, руководитель Ковдорской больницы: «Будем формировать списки. Они будут на перспективу, как минимум на 2-3 недели вперёд. Очерёдность консультаций. Автобус не должен ходить пустым. Но, если будет необходимость, то и одного человека повезём. Потребность мы знаем. Могут быть и экстренные консультации – внеочередные будут поездки. В основном это будет носить плановый характер с заранее подготовленным, назначенным консультациям. В том числе и в нашей ковдорской больнице, и в том числе консультации по всей территории Мурманской области».
Первые пассажиры новенького автобуса сервисом остались довольны. Только жалеют, что раньше не было таких проектов, облегчающих жизнь сельских стариков.
Владимир БОЧКАРЁВ, житель пос. Ёнский: «Это очень хорошо! И давно такое надо было сделать! Для пенсионеров. Быстро женщина нас водила по кабинетам, карточки отдавала. Доктор сразу посмотрел и теперь нужно ложиться мне в больницу на капельницы».
Ковдор стал пионером в Мурманской области в реализации федерального проекта «Старшее поколение». С начала следующего года аналогичные машины появятся и в других населённых пунктах региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter