В Мурманске прошла ярмарка "Урожай"

31 августа 2010 в 08:39, Мурманск
- А приживется ли сирень? Кустик такой маленький, трогательный, а ведь зима скоро, - две женщины средних лет внимательно рассматривали саженцы сирени, пытаясь на глазок определить, насколько велики шансы этих малышей выжить в наших северных краях.
- Это от ваших стараний зависит: приложите руки, труд и заботу, значит, все нормально будет расти. А без этого самый благодатный климат не пойдет растению на пользу.

Артур Бондаренко из Всеволожска, что в Ленинградской области, знает, о чем говорит. Он на собственном опыте убедился, что главное для садовода и огородника - умение и желание вкалывать на своих сотках. Тогда земля порадует урожаем. Этой простой истиной гость делился с мурманчанами, пришедшими на сельскохозяйственную ярмарку, в минувшую субботу, впервые состоявшуюся в областном центре. Организаторы, сотрудники мэрии, назвали ее «Урожай-2010».

Подобные ярмарки стали уже традицией для некоторых городов Кольского края. Особенно много восторгов вызывают такие мероприятия, проходящие ежегодно в Апатитах - там чуть ли не южное изобилие на прилавках царит. Возможно, тому способствует более теплый климат - на севере, как принято считать, каждый десяток километров к югу имеет значение для урожая - и большее по сравнению со столицей Заполярья число садоводов и огородников. Да и то, что за много лет ярмарка заработала себе отличную репутацию, тоже немаловажно и для продавцов, и для покупателей. На нашем «Урожае-2010» огурцов и картошки со своей грядки покупателям не предлагали. Однако посмотреть было на что. И не только посмотреть, но и приобрести по весьма демократичным ценам.

Мясо и мясные полуфабрикаты, колбасы, рыбная продукция - и «охлажденка», и мороженая, и консервы, а также овощи-фрукты - пусть не с личного огорода, зато дешевле, чем на городских прилавках, большой выбор меда, выпечки... И цены действительно радовали. Скажем, охлажденное мясо от одного из местных индивидуальных предпринимателей можно было приобрести по 150 рублей за кило, притом что такой же продукт в магазине обошелся бы почти вдвое дороже. Неудивительно, что к прилавкам выстроились очереди.
Как всегда, спросом пользовалась продукция сельскохозяйственного кооператива «Тундра» из Ловозера. Не обходили покупатели стороной и палатки птицефабрики «Мурманской», и «Мясной лавки», и предприятия «Причальное». «Союз пчеловодов Севера» предлагал мед из Карелии на любой вкус - и луговой, и цветочный, а также медовые настойки и бальзамы.

А вот саженцы смотрелись скорее экзотикой. Народ активно интересовался, что почем и что к чему, однако приобретать зеленый товар не спешил. «Прикинь, тут яблонька продается - такая крохотная, не больше метра, а уже с яблочками!» - с восторгом рассказывал кому-то по мобильному солидный мужчина. И тут же продолжал: «Да нет, брать-то не буду. Куда мне? Но красиво!».

- У нас во Всеволожске участок в 25 соток, разводим все: и декоративные кустарники, и садовые - смородину, малину, землянику, иргу, сирень, жасмин. Все не перечислить! - Артур Бондаренко показывает, какую красоту они привезли. - В Мурманске не впервые, уже участвовали в выставке в Ледовом дворце. Много торговали и в Кировске, в Апатитах, в Кандалакше. Там у народа привычка к земле есть, раскупают все в момент. А у вас больше интересуются...

Артур - бывший военный летчик, давно в отставке, разведением занимается уже десять лет. Когда начинал свое дело, как сам признается, березу от груши с трудом мог отличить. Помогла жена - она долгое время проработала в питомнике при одном из совхозов под Питером. Потом не стало ни совхоза, ни питомника, и семья решила заниматься садом-огородом. Дело пошло, на сегодняшний момент свою смородину и сирень Бондаренко продают чуть ли не по всей стране - в Карелии, в Заполярье, в Сибири. Причем разводят всякие интересные сорта - если сирень, то махровая, если малина - ананасная. Она, как рассказали гости, желтая, крупная и с кислинкой. А вишня - войлочная, декоративная, с ягодами, покрытыми пушком. А уж про флоксы, хризантемы и розы и говорить не приходится - множество сортов, карнавал расцветок, один другого краше.

Специалисты Полярной опытной станции (ПОСВИР) предлагали мурманчанам кроме саженцев и семян еще и семенной картофель. Сорта ПОСВИРа пользуются заслуженной популярностью у наших огородников, и не зря.

- Мы ведем большую селекционную работу, - рассказала Светлана Травина, научный сотрудник, кандидат биологических наук. - Привезли в основном эксклюзивные сорта, рассчитанные на заполярные климатические условия. Главное преимущество в том, что они устойчивы к основной проблеме картофеля - заболеванию фитофторозом. Раньше преимущество отдавалось раннеспелому картофелю - он неплох, успевал набрать вес за короткое лето, урожайность хорошую давал. Но болел и потому плохо хранился. Так что теперь улучшенные сорта предлагаем.

Светлана и ее коллеги тоже пожаловались, что товар их не особенно оказался востребован в областном центре. Говорят, на маленькой станции Титан - а они и туда приезжают торговать - больше покупают, чем в заполярной столице. «Рекламы маловато было» - так считают продавцы. Однако нашлись смелые люди и среди мурманчан - мои знакомые купили кто сирень, а кто-то даже елочку декоративную. Ведь главное - начать, а там, как говорят, и опыт придет, и интерес к этому занятию появится. Что же касается рекламы, то остается надеяться, что организаторы учтут этот момент в дальнейшем. Ведь «Урожай» планируют сделать ежегодным.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201008313173
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter