Ковдорским предпринимателям предложили помощь

16 октября 2019 в 09:00, Ковдор
В Ковдоре состоялась встреча представителей Фонда развития моногородов, компании «ЕвроХим» и правительства Мурманской области с предпринимателями района.
Альмир ХАБИБРАХИМОВ, старший управляющий директор блока продвижения продуктов и мер поддержки Фонда развития моногородов: «Целей несколько: знакомство с территорией, понимание проблематики конкретного моногорода. В Мурманской области семь моногородов. Мы работаем со всеми. Сегодня посетили Ковдор. И следующая цель – презентация тех мер поддержки, на которые могут рассчитывать и муниципальные власти и инициаторы проектов».
Как говорят сами предприниматели, что часто банки не идут на уступки и навязывают им совершенно другие продукты, невыгодные предпринимателям. Сначала обещают низкий процент, а потом повышают его.
Виктор КУЗИКОВ, директор АО «Мастер»: «Банки – они всегда добрые вначале, потом начинают требовать всякие необходимые документы, вплоть до своей личной гарантии, имущества и всего остального, начинаешь уже напрягаться – стоит ли этим заниматься? Поэтому, нет какой-то защиты от банка. Если вдруг у тебя что-то не получится, ты остаёшься с банком один на один. – Здесь появилась надежда? – Да, есть надежда. Будем надеяться».
Главное условия финансовой поддержки фонда инициаторов проектов - они не должны быть связаны с деятельностью градообразующего предприятия, и необходимость со финансирования инвестором не менее 20% от стоимости проекта.
Виктор КУЗИКОВ, директор АО «Мастер»: «Условия становятся проще, доступнее. И уже ты понимаешь, что возможно обратиться в корпорацию со своим проектом. Потому что, раньше это было нереальные суммы, нереальные проценты, нереальные условия. Сейчас, я услышал, что есть какая-то надежда, что, если решаться озвученные вопросы, связанные с банковскими гарантиями, можно попробовать любому желающему в этом поучаствовать».
Елена Проничева регулярно посещает аналогичные встречи. На это есть причины. В прошлом году Елена решила обустроить место на протоке Толва, где идёт строительство туристической базы с гостиничными номерами. Кроме этого, нужно отремонтировать мост и проложить дорогу. На реализацию проекта нужны деньги. И условия, которые предлагает Фонд развития моногородов Елене показались привлекательными.
Елена ПРОНИЧЕВА, руководитель АО «НордНоблФиш»: «Предложения хорошие. Прорабатывать их надо обязательно пробовать, потому что, таких условий никто больше не предлагает. Это может послужить такой реальной поддержкой нашему малому бизнесу».
Сейчас в работе фонда находятся пять проектов, которые планируют реализовать на территории Ковдора. Это и туристическое направление, открытие вермикультовой и флогопитовой фабрик, хлебопекарни.
Сергей СОМОВ, глава Ковдорского района: «Какие-то небольшие проекты – открытие парикмахерской, булочной, кофейни, строительство детского спортивного комплекса, развлекательного частного комплекса небольшого. Может быть, даже медицина. Это всё очень интересно для нас, для Ковдора и для Ковдорского района в целом это очень важно».
Ольга ЩЕРБИНА, управляющий директор блока продвижения продуктов и мер поддержки Фонда развития моногородов: «Нам интересны любые проекты. Поэтому минимальная планка захода была снижена в 20 раз. Мы предоставляем займы от пяти миллионов рублей под ноль процентов. И рады всем мелким проектам, в том числе».
Специалисты Ковдорского района и Ковдорского ГОКа с фондом поддержки моногородов работают уже не первый год. За это время составлены планы развития города. Некоторые проекты уже реализуются, на их место утверждают новые. Теперь очередь за предпринимателями. Представители Фонда советуют уже обращаться за помощью со своими проектами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter