ОНФ добивается завершения капремонта дворовой территории на улице Зои Космодемьянской в Мурманске

15 октября 2019 в 14:17, Мурманская область
Активисты ОНФ обратили внимание губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на качество работ по благоустройству дворовой территории домов №18, №26, №28 по ул. Зои Космодемьянской в областном центре. Общественники неоднократно выезжали на объект, но итогами работы подрядчика остались недовольны. Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, все обязательства должны быть выполнены до 31 октября, но с учетом темпов благоустройства этой территории и погодных условий шансов успеть в срок становится все меньше.

На качество проделанной работы по благоустройству двора на ул. Зои Космодемьянской активисты ОНФ обратили внимание в начале августа. К тому времени подрядчик разобрал бортовой камень и металлические ограждения, снял асфальтовое покрытие с дороги и тротуара, частично установил новый бортовой камень и отсыпал щебень на тротуары.

Спустя два месяца общественники снова приехали с мониторингом, но оказалось, что со дня последнего их визита ничего не изменилось. Между тем, в соответствии с техническим заданием, подрядчик должен был подготовить территорию, проложить резервные трубы, отремонтировать проезжую часть и тротуар, благоустроить участок, установить ограждения и наружное освещение, привести в порядок детскую и контейнерную площадки.

«По факту из всего перечня работ выполнено 10-15%. Ситуация осложняется тем, что с наступлением осенне-зимнего периода в нашем регионе существенно ухудшаются погодные условия: ночами столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, выпадает большое количество осадков, образуются лужи, которые уже не высыхают. А на дворовой территории после начала ремонтных работ остался открытый грунт, территория не заасфальтирована, оставлены завезенные сыпучие строительные материалы. Конечно, у подрядчика еще есть немного времени, чтобы исправить ситуацию, но с учетом технологий выполнения работ для исполнения обязательств по договору в полном объеме оставшегося срока явно недостаточно», - выразил мнение член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.

Общественники также обратили внимание на то, что ремонт детской площадки предусматривает покрытие ее территории материалом из резиновой крошки. Однако в осенний период на территории г. Мурманска наносить такое покрытие уже нельзя из-за слишком низких для такого рода работ температур и постоянных осадков.

«Вызывает вопрос и бездействие заказчика, которым является ММБУ «Управление дорожного хозяйства», своевременно не вмешавшегося в работу подрядчика. В сложившейся ситуации он мог и вовсе отказаться от некачественных услуг и потребовать возмещения убытков. В связи с чем мы попросили региональные власти дать поручение проверить ход исполнения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту дворовой территории домов №18, №26 и №28 по ул. Зои Космодемьянской, а также принять исчерпывающие меры для завершения благоустройства объекта», - добавил Пономарев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter