В Мурманской области утверждён Кодекс служебного поведения госслужащих

30 августа 2010 в 09:31, Мурманск
Свод этических правил подписал сегодня губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. В своих действиях госслужащий должен руководствоваться не только законом, но и этическими правилами. Он должен быть вежлив по отношению к гражданам, а его личная жизнь не должна давать повод для пересудов. Госслужащий не имеет права подчинять государственный интерес личному, должен всячески поддерживать имидж власти. Несогласным с политикой руководства, Кодекс предписывает уйти в отставку.

Начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Министерства юстиции Мурманской области Евгений Костенко сказал: "Госслужащий, в отличие от обычного гражданина, наделен властью и полномочиями, следовательно, требования к его моральному облику гораздо выше. И наш Кодекс предусматривает и поощряет взаимный контроль между госслужащими".

И хоть данное постановление носит рекомендательный характер, разработчики предупреждают, что несоблюдение Кодекса автоматически ведет к нарушению Федерального и регионального законов о госслужбе. А за это уже предусмотрены санкции. Подобные постановления уже приняты и успешно зарекомендовали себя в ряде других регионов. Причем, они ориентированы не только на чиновников, но и на простых граждан. Даже не имея юридического образования, по данному документу они смогут легко определить соответствует ли госслужащий занимаемому посту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter