Улица Домостроительная утопает в нечистотах из канализации

30 августа 2010 в 09:31, Мурманск
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области начало проверку по обращению граждан, связанную с прорывом канализации на улице Домостроительной. Почти всё шоссе утопает в нечистотах.

Ежедневно, сотни, а, может быть, тысячи литров мутно-зеленой жижи выливаются на шоссе, заставляя пешеходов прижиматься к краю тротуара, а водителей автомобилей притормаживать, чтобы не обрызгать людей.

Нечистоты текут почти три месяца. Уставшие от постоянной вони и испачканной одежды люди, обращались во всевозможные инстанции - от администрации округа до природоохранной прокуратуры. Обстановка вокруг зловонного гейзера накаляется, нервы не выдерживают у арендаторов складов на хладокомбинате. По их мнению, стоки могут нести реальную угрозу здоровью мурманчан.
Директор филиала Североморского молочного завода в г. Мурманске Ольга Акуленкова говорит: "Поскольку мы являемся молочной фирмой, в первую очередь, я, как директор, обеспокоена тем, что эти сливы могут быть каким-то образом занесены на территорию нашего склада, откуда идет погрузка и продажа молочной продукции".

Причина потопа - сгнившая канализационная труба. Хозяина сетей не найти. На балансе они ни у кого не числятся. Предприниматели готовы отремонтировать участок сообща. Цена вопроса - 90 тысяч рублей.
Администрация Ленинского округа предложила свой вариант. Разделить стоимость работ не поровну, а, исходя из количества водопотребления, тем самым, взвалив львиную долю расходов всего на пару предприятий. Акт доброй воли мурманских предпринимателей был зарублен на корню.

Генеральный директор компании "Олимп-Норд"Александр Григорьев сказал: "По этому поводу мы консультировались в ГОУП "Мурманскводоканал". Этот вопрос обычно решается по согласию всех сторон и все это делают в равных долях, то есть, все абоненты оплачивают равные доли по ремонту этой канализации".

Чем обосновано решение администрации Ленинского округа - неясно. Чиновники, занимающиеся этой проблемой, сейчас в отпусках. Почти решившийся вопрос опять лег камнем на дно зловонного ручья. Сейчас тщательную проверку по факту прорыва трубы начали сотрудники Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Ручей нечистот на улице Домостроительной настоящая головная боль прохожих и работающих поблизости людей. Нестерпимый запах, брызги. Автотранспорт разносит кишащую микробами жижу на многие километры вокруг. Не за горами заморозки, и если ситуация не изменится, то вся улица превратится в длинный каток.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter