В Кировске наградили более сорока работников сферы образования

14 октября 2019 в 16:08, Кировск
Первые учителя и ученики появились на апатитовых разработках ровно девяносто лет назад. Неподалёку от озера Большой Вудъявр, в конце Вудъяврского переулка, построили деревянный барак – первую школу будущего города.

Все неграмотные жители от 16 до 60 лет должны были пройти курсы ликбеза. В начале октября 1931 года в Хибиногорске создан отдел народного образования. К середине года в городе работали три школы, а к следующему – семь.

Первое каменное здание школы № 1 стройконтора треста «Апатит» построила в 1932 году, все дети стали получать семилетнее образование. Стоит ли говорить, с какой самоотдачей работали учителя…
С тех пор изменилось многое, но одно осталось прежним – преданность педагогов своей профессии. Из года в год они передают знания своим подопечным, друг другу. И каждое новое поколение педагогов – преемник предыдущего.

В день награждения лучших учителей в честь профессионального праздника актовый зал администрации Кировска буквально превратился в цветущий сад – везде лежали огромные букеты, источающие аромат. А кресла в зале заняли потрясающе красивые женщины.

Слова искренней благодарности за непростой труд, за воспитание и формирование кадрового и профессионального резерва города высказал Юрий Кузин, глава администрации.

– То, что вы закладываете сегодня в детей, через короткий промежуток времени станет потенциалом развития Кировска, – сказал Юрий Александрович. – Вы формируете навыки, которые станут базовыми на протяжении всей жизни человека. Наша общая задача – воспитать патриотов своего города, чтобы молодёжь по окончании вузов возвращалась сюда и все знания вкладывала в развитие города.

Конечно, для педагога важна признательность учеников. Но всем, от руководителей учреждений дошкольного, основного и дополнительного образования до младшего персонала, не менее приятно получить почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма министерства образования и науки Мурманской области, главы города.

От имени администрации КФ АО «Апатит» педагогов поздравил Александр Гусарин, заместитель директора предприятия. Он вспомнил произведение Роберта Рождественского, в котором есть слова: «Учителем надо родиться, и только после этого стать. Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле».


Учитель здоровья
Здесь же подвели итоги муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель здоровья Кировска-2019». Участниками конкурса стали шесть педагогов, победителем признана Ксения Карманова, учитель физической культуры школы № 2. Она окончила Мончегорский спортивный колледж, в МАГУ получила высшее психолого-педагогическое образование.

В школе Ксения Андреевна работает пятый год и второй год обучает детей необычному для Кировска виду спорта – флорболу (хоккей в зале с мячом). Ярый приверженец, она сама играет в сборной Мончегорска, входит в состав сборной команды области. Ученики с восторгом приняли новинку, с удовольствием приходят на тренировки. В мечтах победителя – создание спортивного клуба в Кировске. Ксения Карманова старается развивать своих учеников всесторонне: физически, морально, духовно.

– Спорт объединяет в себе многие факторы, – считает она. – Это и выносливость, и сценические навыки, личностные качества, «чувство локтя» в команде. Всё это можно сформировать только в комплексе.

Уже в этом месяце Ксения Карманова представит Кировск на региональном конкурсе «Учитель здоровья Мурманской области».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter