Фитофтор погубил урожай картофеля в Мурманской области

30 августа 2010 в 09:30, Мурманская область
Многие картофельные поля в Мурманской области представляют собой выжженные пепелища. Буквально за несколько дней растения съёжились и почернели. Фермеры бьют тревогу и жалуются на некий выброс с промышленных предприятий региона.
Жительница поселка Вернетуломский Галина Константиновна с горечью показывает то, что осталось от урожая. Огород для пенсионерки был неплохим подспорьем, а сейчас на месте картофельных делянок лишь обугленные стебли. Сами клубни чуть больше горошин - не успели вырасти. Такая же напасть у всех соседей. Если в прошлом году, в среднем, с огорода собирали по 140-160 ведер картофеля, то в этом - 20. По словам фермера, все началось после некоего дождя.

Фермер Галина Костылева говорит: "Я предполагаю, что в 2007 году тоже такие дожди были, пострадали растения. Я думаю, что это с Мончегорска. Оттуда ветра дуют и дожди идут".

Другие растения на участках почти не пострадали - рядом с обугленным картофелем спокойно растет трава, подсолнухи и цветы.
Чтобы установить, что все-таки произошло с картофелем в Верхнетуломском, с собой в Мурманск мы взяли образцы стеблей, листьев, клубней, и передали специалистам Управления Россельхознадзора по Мурманской области, чтобы они установили точную причину.
Если причиной гибели картофеля стал, как уверяют фермеры, кислотный дождь, то специалисты должны обнаружить в стеблях наличие опасных токсинов и металлов.

Начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области Виталий Бескищенко сказал: "Вредных металлов не обнаружено, абсолютно естественные природные причины - низкие температуры и гриб фитофтор, который в Мурманской области распространен повсеместно. Нет поводов для тревог, можно безбоязненно употреблять в пищу".
В Управлении Россельхознадзора сообщили, что фитофтор уже погубил урожай картофеля в поселках Молочный и Зеленоборский. Аналогичная ситуация во всем Терском районе. Чтобы предотвратить распространение заболевания, фермерам рекомендовано сжечь все зараженные побеги и высадить в следующем году сорта картофеля, устойчивые к грибку фитофтора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter