После сигнала мурманских активистов ОНФ в городе Полярные Зори устранили ряд нарушений при благоустройстве дворов

14 октября 2019 в 14:15, Мурманская область
После замечаний активистов Общероссийского народного фронта в Мурманской области на улицах Энергетиков и Строителей в городе Полярные Зори была устранена часть нарушений, допущенных при благоустройстве дворовых территорий. При этом некоторые недочеты были исправлены некачественно. Ранее общественники обратились в администрацию города с просьбой устранить выявленные ими недостатки.

Так, в ходе мониторинга представители ОНФ обнаружили, что устройство бетонных плитных тротуаров во дворе дома № 11 на улице Энергетиков было выполнено лишь частично, металлические пешеходные ограждения подрядчик не установил. Также отсутствовал верхний слой асфальтобетонной смеси, о чем свидетельствовали отметки, нанесенные на бортовой камень: согласно стандартам, эти отметки должны соответствовать верху покрытия после уплотнения. Кроме того, общественники обратили внимание на то, что подрядчик не полностью вывез строительный мусор. Между тем, согласно муниципальному контракту, срок завершения работ уже истек.

Были вопросы и к качеству благоустройства во дворе дома на улице Энергетиков, 25. Активисты ОНФ отметили, что устройство асфальтового покрытия тротуаров вопреки установленным нормам было произведено поверх бордюрного камня, что могло привести к уменьшению срока службы покрытия. Общественники также выявили разрушение асфальта возле люка из-за невыполненной вовремя герметизации мест стыка: проникающая внутрь влага при постоянных циклах заморозки-разморозки значительно влияет на целостность асфальтового покрытия.

На площадке у дома №3 по ул. Строителей активисты ОНФ отметили наличие новых скамеек, качелей и тренажеров для воркаута, однако у основания опор некоторых конструкций обнаружили крупные камни. Между установленными элементами имелось глубокое техническое отверстие, образовавшееся в результате демонтажа одной из старых конструкций, куда без труда помещается детская нога, что создает опасность для здоровья маленьких посетителей. Среди других замечаний – отсутствие обустроенного тротуара и частично уложенный бордюрный камень, незадействованная часть которого так и осталась лежать на земле поодаль, ожидая своей очереди.

Как отметили представители Народного фронта, на сегодняшний день большая часть нарушений была исправлена, однако к качеству некоторых работ у общественников остались вопросы.

«В частности, власти сообщили о том, что асфальт вокруг люка во дворе дома № 25 по улице Энергетиков полностью восстановлен. Подрядчик, действительно, отреагировал на наши замечания, но достаточно взглянуть на работу невооруженным глазом, чтобы понять, что такое техническое решение долго не прослужит, не говоря уже о банальной аккуратности. Что касается доводов ОНФ по укладке асфальтового покрытия тротуаров поверх бордюрного камня на улице Энергетиков, то в администрации города с ними не согласились. Между тем, согласно строительным нормам и правилам, рекомендуемая высота бордюров по краям пешеходных путей не должна быть менее пяти сантиметров, а соблюдение технологий сопряжения проезжей части с тротуарами позволяет предотвратить обламывание асфальта при проезде автомобиля или проходе пешехода, не дает расходиться швам при обильной влажности и сильных морозах. Надеюсь, наши доводы все-таки будут учтены, и дело, наконец, доведут до конца», - отметил член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мурманской области Дмитрий Митин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter