В Мурманске из оборота изъята денежная купюра с признаками подделки

14 октября 2019 в 14:17, Мурманск
Обратившись в дежурную часть отдела полиции, сотрудник одного из банков сообщил, что что при пересчете денежных средств им была обнаружена купюра номиналом 5 тысяч рублей образца 1997 года с признаками подделки. Наличные денежные средства поступили в банк из крупного  супермаркета областного центра.

Билет банка России был изъят из оборота прибывшими на место происшествия полицейскими для проведения экспертизы. Согласно справки об исследовании, купюра изготовлена не предприятием «Госзнак», изображения на лицевой и оборотной сторонах выполнены с помощью струйной печати.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Необходимо отметить, что пятитысячная купюра остается самой популярной у фальшивомонетчиков. Чтобы не стать обладателем фальшивой денежной купюры, УМВД России по Мурманской области настоятельно рекомендует гражданам быть бдительнее, обращать внимание на соответствующие реквизиты денежных знаков.

Полиция Мурманской области также предупреждает граждан о том, что за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы. Обо всех фактах обнаружения фальшивых купюр необходимо сообщать в полицию. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter