В Мурманской области хотят разработать стандарты направленные на благоустройство северных городов

14 октября 2019 в 11:23, Мурманская область
Арктические страны поддержали инициативу Мурманской области по разработке специфических стандартов, направленных на благоустройство северных городов

Участники 7-й ассамблеи «Арктический круг» поддержали предложение Мурманской области о разработке специфических стандартов, направленных на развитие и благоустройство арктических городов. Такое заявление на оперативном совещании в региональном правительстве сделала врио заместителя губернатора региона Мария Дерунова по итогам рабочей поездки в Исландию.

Ежегодный Северный форум проходил в городе Рейкьявике с 10 по 13 октября. В нем приняли участие главы государств и правительств, международные эксперты, представители бизнеса, научного сообщества, исследователи, студенты — всего свыше 2000 человек из более чем 50 стран.

Как отметила Мария Дерунова, возглавлявшая делегацию Мурманской области, представители арктических стран высоко оценили опыт нашего региона по вовлечению жителей к принятию ключевых решений, например, через портал «Наш Север». Интернет-площадка, созданная по инициативе губернатора Андрея Чибиса, позволяет всем жителям Мурманской области эффективно взаимодействовать с властью, направлять жалобы и предложения, участвовать в народном голосовании.

Кроме того, как прозвучало в докладе, между Мурманском и северной столицей Исландии – городом Акурейри ранее было заключено соглашение о побратимстве. Представители Исландии выразили готовность к развитию двустороннего сотрудничества и пригласили Андрея Чибиса посетить страну для детального обсуждения вопросов дальнейшего взаимодействия.

Глава региона подчеркнул, что правительству Мурманской области необходимо активизировать работу по международному взаимодействию и сделать так, чтобы сотрудничество приносило практическую и экономическую пользу для наших региональных компаний.

«Международное сотрудничество будем и дальше развивать. Сегодня также важно активизировать работу недавно созданного Заполярного научно-образовательного центра. Работа на этой площадке должна строиться с активным участием международных экспертов. И, конечно, к процессу будем вовлекать наших талантливых ребят», – сказал Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter