В Мурманской области с начала года вывезли более 180 тысяч тонн мусора

14 октября 2019 в 09:27, Мурманская область
Более 180 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе вывезли подрядчики Мурманского филиала АО «Управление отходами» за 9 месяцев 2019 года.

Если сравнить это количество с геометрическим объемом кузова самого большого в мире самосвала – БелАЗ-75710, то это равнялось бы вместительности 8 622 таких грузовиков-гигантов.

А если бы можно было выстроить друг за другом столько самосвалов от стелы на въезде в город Мурманск, то конец этой цепочки оказался бы в соседней Норвегии.

Всего на Экотехнопарк АО «Управление отходами» в с.п. Междуречье на данный момент поступило свыше 44 тысяч тонн твердых коммунальных отходов с целью их экологически безопасной обработки и захоронения.

С началом деятельности регионального оператора в Мурманской области в полную мощность заработали мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровск и ЗАТО г. Североморск, на которые за 9 месяцев 2019 года поступило более 8 тысяч тонн ТКО. Система таких станций обеспечивает эффективность логистики обращения с отходами в северной части региона.

Создание необходимой инфраструктуры в сфере обращения с ТКО в регионе стало возможным благодаря концессионному соглашению между Правительством Мурманской области и АО «Управление отходами». В северной технологической зоне построены: полигон ТКО мощностью не менее 250 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс и сеть мусороперегрузочных станций. Общий объем инвестиций АО «Управление отходами» в соответствии с проектом составляет 1,8 млрд рублей. При подготовке будущих и реализации текущих проектов компанией учитываются принципы устойчивого развития и зеленых инвестиций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter