В Алакуртти прошел традиционный фестиваль «Рябиновые бусы»

12 октября 2019 в 17:45, Алакуртти
Ярким событием этой осени в Алакуртти стал ежегодный, ставший уже традиционным, фестиваль «Рябиновые бусы». Организатором является Дом культуры Алакуртти, вдохновителями стали в 2017 году, Алексей Владимиров, Светлана Ефименко и Елена Хулконен.

Это мероприятие объединяет людей разного возраста, влюблённых в творчество и которых воодушевляет осень – очень яркая и необычайно красивая пора.

Что же наполнило программу фестиваля в этом году?

Это выступления детских и взрослых коллективов Дома культуры и гостей праздника – проживающих ПНИ. Здесь надо сказать тёплые слова в адрес участников, сезон только начался, но за считанные дни они смогли подготовить яркие запоминающиеся номера. Спасибо за мастерство руководителю танцевальных групп Шийка Алле Юрьевне.

Ведущими мероприятия стали девушки, пробующие свои силы в этом направлении впервые: Ксения Кузнецова и Мария Фролова, недавно присоединившиеся к «Театру настроения». И традиционно в подобных мероприятиях приняли участие Александр Ротберг и Михаил Михайлов, энергичные, молодые участники театра, способные к любым экспериментам и экспромтам.

Особым ярким и сюрпризным моментом было участие местной поэтессы и мастерицы. В гостях со своей чудной коллекцией кукол и великолепной поэзией побывала Валентина Витальевна Яроцкая. Так же все познакомились с одной из её любимиц – куклой по имени – Рябинушка, она и стала символом на этом фестивале.

Так же в поэтической встрече приняла участие Фаина Клепикова, неоднократно выступающая на тематических мероприятиях со стихами собственного сочинения и других поэтов, радуя всех своей неординарностью.

Вокальная составляющая праздника – всех порадовала. Очень трогательно и красиво звучали выступления Светланы Бураченковой, ярко и задорно Юлии Горюшкиной, особый гость и любимец публики – Игорь Стряпнин выступил с песней про осень. Группа «Форс-мажор», под руководством Павла Соколенко, окутала всех присутствующих бодрящими звуками гитар, так же звучали клавиши, баян и вокал Алексея Батова.

Тема фестиваля – осень, поэтому об осени размышляли, говорили, посвящали стихи, пели песни. Познакомились с выставкой «Дары природы»: это ягоды, овощи и фрукты, которые по осени собирают не только в наших краях, но и на юге России. С краснодарского края приехали по специальному заказу: тыквы, подсолнухи и початки кукурузы.

Специально к этому дню была подготовлена фотовыставка начинающего фотографа – Дарьяны Хулконен. Яркие виды природы этой осенью увлекли девушку на поиски чудесных кадров. Те фотографии, которые ей приглянулись больше всего, разместились на стене актового зала, где проходил фестиваль. Посмотреть выставку можно в течении месяца в Доме культуры Алакуртти.
Организованные для всех желающих мастер-классы понравились и детям, и взрослым.

Можно было поучиться рисовать осень, Марина Башкатова – волонтёр Дома культуры взяла на себя подобную миссию. Под её руководством появлялись на белых листочках бумаги рябинки, облака, грибочки.

Научиться делать куколок, маленьких зверушек, ангелочков можно было на мастер-классе от Валентины Витальевны Яроцкой. Так же услышать истории возникновения кукол и познакомится с коллекцией.

Мастерица и доброй души человек из города Кандалакша – Елена Витальевна Сеннова, не пропустила очередной фестиваль, приехала со своими поделками и провела мастер-класс «Рябиновый браслет». С большим старанием появились новые браслетики, украсив ручки девочек, и девушек постарше.

Для молодёжи и более взрослой категории гостей, во второй части фестиваля, состоялись вокальный батл и танцевальный марафон. Получилось весело и задорно, победители получили грамоты и памятные подарки, все присутствующие отличное настроение и классные воспоминания.
Спасибо всем, кто помог в организации, кто принял участие огромное спасибо волонтёрам Дома культуры, без которых не обходится ни одно мероприятие.

Фестиваль объединяет, все стали добрыми друзьями, вдохновлёнными осенью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter