Без согласия пациента врач не сможет прописать ему никакие лекарства

30 августа 2010 в 09:13, Мурманская область
2011 год будет богат на изменения, касающиеся медицины. По словам чиновников Минздравсоцразвития России, нас ожидает масштабная реформа всей системы здравоохранения. Большинство пока не может понять — хорошо это или плохо.

Картина маслом

Во-первых, вступит в силу Закон «Об основах охраны здоровья граждан в России», который, возможно, не только кардинально изменит систему взаимоотношений между врачом и пациентом, но и заставит людей больше думать о собственном здоровье.
Во-вторых, на два процента увеличатся страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования. По словам вице-премьера Александра Жукова, из вырученных денег на ремонт и оснащение оборудованием поликлиник и больниц будет направлено около 300 миллиардов рублей. Остальные средства пойдут на увеличение заработной платы врачам, покупку лекарств и перевязочных материалов.
В-третьих, появится единый медицинский полис, который будет действовать на всей территории России. Предполагается, что пациент бесплатно сможет лечиться в любой точке страны, причем даже в частных клиниках.

Совместное лечение

Необходимость изменить законодательство, касающееся здоровья россиян, назрела давно.
Например, до сих пор не были утверждены так называемые медицинские стандарты лечения. В том числе какие процедуры выполнять, какие схемы лечения применять при той или иной болезни. Теперь для врачей напишут множество инструкций, которым они обязаны будут следовать. Пока чиновники разработали около двух десятков инструкций, всего планируется представить примерно шестьсот.
Но если законопроект загоняет врачей в довольно жесткие рамки, то пациентам, наоборот, развязывает руки. Уже в январе, если, конечно, он будет принят, без согласия больного или его законного представителя врач не сможет прописать даже банальный активированный уголь. Если ребенку не исполнилось 15 лет, решение по поводу его лечения будут принимать родители, которые и подпишут соответствующий документ. А если больному что-то не понравится, он вправе будет обратиться в суд.

Поговорим?

Непросто в новой ситуации придется неразговорчивым докторам, которые, назначив лечение, даже толком не поясняют пациенту, для чего нужна та или иная таблетка, как пойдет процесс выздоровления. Теперь доктора будут обязаны развязать язык. Например, перед тем как получить письменное согласие на проведение оперативного вмешательства, врач обязан будет досконально рассказать пациенту о том, что ему предстоит и каковы возможны осложнения. Сейчас же, как правило, пациент подписывает согласие, весьма смутно представляя ход лечения.

Отказаться от такого задушевного общения на законных основаниях врачу можно будет только в одном случае: если состояние больного потребует экстренного вмешательства. Тогда уже действительно будет не до объяснений. В любом случае, если в процессе лечения человеку нанесут вред, больница будет обязана выплатить компенсацию.
В то же время многие опасаются, что требуемое согласие пациента чуть ли не на каждое действие врача может снизить ответственность специалиста. Вряд ли больной может оценить, насколько правильно назначено лечение, не имея медицинского образования.
В случае чего пациенту потом будет сложно предъявить пусть и обоснованные претензии и получить материальную компенсацию, ведь он сам подписал себе «приговор».

Бесплатно — ждите,
платно — идите

Есть в законопроекте и спорные моменты. Например, учреждениям разрешат оказывать платные медицинские услуги. Если, например, на то или иное обследование существует очередь, а пациент не хочет или не может ждать, он вправе купить медицинскую услугу и получить ее без очереди. В этом положении эксперты видят коррупционную составляющую. Мол, врачи будут искусственно создавать очереди, чтобы заработать больше денег.

Нести ответственность за здоровье людей будут не только сами пациенты, лечащие врачи, но и работодатели. Они обязаны будут проводить медосмотры, направлять своих работников на диспансеризацию и даже открывать на своих предприятиях больничные пункты и комнаты релаксации.

Не забыли в законопроекте и об отцах. Теперь им разрешат бесплатно присутствовать на родах. А мужчинам младше 35 лет и тем, у кого нет двоих детей, запретят стерилизацию.
К слову, с содержанием законопроекта можно познакомиться и высказать свои замечания на сайте Минздравсоцразвития. А осенью он будет внесен в Государственную Думу.

http://vmnews.ru/health/2010/08/27/terapiya-p...ovoru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter