За 9 месяцев в Мурманской области оформлено для отправки на экспорт более 123 тысяч тонн рыбы

11 октября 2019 в 09:19, Мурманская область
Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Мурманской области за 9 месяцев 2019 года был осуществлён контроль и оформлено для отправки на экспорт более 123 тысяч тонн рыбы и морепродукции, выработанной мурманскими береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями и судами на промысле.

Продукция экспортирована в страны Евросоюза, Китай, Нигерию, США, Японию. Большая часть продукции – около 94 тысяч тонн, направлена в страны Европейского союза (76% от всей экспортируемой продукции). В указанный период всего оформлено 1689 ветеринарных сопроводительных документов. Досмотрена 1091 транспортная единица с целью контроля соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям.

Основные виды экспортируемой продукции треска, пикша и филе трески мороженые. Среди прочих товаров можно выделить краб, креветку, палтус и окунь.

При этом специалистами Управления в указанный период была приостановлена экспортная сертификация 27 партий рыбной и морепродукции, что составило 2119 тонн. Основные выявляемые нарушения – несоответствие продукции в части маркировки требованиям стран импортёров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter