В Мончегорске стартовал автопробег по местам воинских захоронений

11 октября 2019 в 08:50, Мончегорск
По всей Мурманской области в октябре проходят мероприятия, посвященные 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Сегодня из Мончегорска стартовал областной четырехдневный автопробег по местам боевой славы.

Путешествие по местам памяти - уникальное мероприятие с интереснейшим маршрутом. Участники объедут места былых застав и захоронений времен Великой Отечественной войны. К слову, в автопробеге участвуют не только жители Мурманской области, но и карелы, которые присоединятся к колонне на трассе.

Анатолий Еремеев - председатель клуба «Лапландия», возглавляет автопробег в этом году. Основным организатором мероприятия является Совет ветеранов правоохранительных органов Мурманской области. Автопробег проводится каждые пять лет.

В этом году участвует шесть машин, которые проедут по пути: Мончегорск-Алакуртти-Куолоярви-Ковдор-Светлый-Раякоски-Печенга. Завершится путь автомобилистов в поселке Лиинахамари, где 13 октября будет открыт мемориал десантникам – североморцам, освободившим поселок от фашистских захватчиков осенью 1944 года.

В состав автопробега вошли участники различных возрастов и профессий. Алексей Гладконогих – бывалый джиппер, в автопробегах участвует уже не в первый раз, а компанию ему составил сын Иван.

- Сегодня мы отправляемся в автопробег, посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье. Уже несколько раз, 2 года подряд, мы с компанией бывали в тех местах и посещали воинские захоронения, и этот год не стал исключением: для нас честь – отдать дань павшим воинам, а также показать эти места детям, - поделился Алексей. - Ночевать планируем в палатках, уже не в первый раз – подготовлены и экипированы! Наши машины также готовы к любым сложностям и офф-роадам, ведь по трассе дорога буде только до Алакуртти, а дальше уже свернем на лесные, грунтовые дороги, там уже как пойдет, - улыбается Алексей. – Для дальней поездки на наших машинах установлена внедорожная резина, с собой обязательно есть лебедка, запас топлива, рации и, конечно, дрова, чистая вода и продовольствие – без этого никуда! Каждый год у нас бывают ситуации, когда приходится выручать и вытаскивать друг друга. Закон джипперов – быть командой! Мы своих не бросаем. Сегодня ты помог товарищу, а завтра уже спасают тебя. В нашем деле очень важна взаимовыручка.

Самому юному участнику автопутешествия Ивану Гладконогих 16 лет, но он уже имеет опыт в подобных заездах. На пути следования колонны он непременно хочет увидеть воочию воинские захоронения и памятники. Для него очень важно сохранить память о тех, кто воевал за Кольский полуостров и мирную жизнь его жителей.

Своими эмоциями поделились Евгений и Светлана Дубовиковы.

- С женой мы очень много путешествуем на машине, ездим на различные соревнования и катаемся по нашей стране, но в таком автопробеге участвуем впервые.

- Автопутешествия – наше совместное творчество, семейное хобби, - подхватила Светлана. - Мы вместе подготавливаем машину к поездкам и посещаем соревнования в разных городах. В офф-роуде мы участвуем уже не впервые: бывали и в Твери, и в Туле, и в Карелии, и, конечно, в родном регионе. Участвовать в автозаездах по бездорожью стали после Дня Победы в 2014 году, с тех пор так и катаемся. Мы всегда готовы к путешествиям!

Еще один участник автопробега Сергей Вареник совсем не боится отправиться в подобное путешествие.

- Я пришел в этот спорт уже достаточно давно, поэтому к поездке абсолютно готов. В самом начале этого экстремального увлечения мне довелось ездить штурманом с организатором автопробега Анатолием Еремеевым, а теперь я уже и сам участвую в таких поездках. Сегодня я еду фотографом, - рассказывает Сергей. – В дороге бывает всякое, поэтому, если потребуется, мы меняемся за рулем. Я получаю от поездок колоссальное удовольствие – без этого никак. Обычно мы едем, чтобы заехать подальше, закопаться поглубже в грязь и максимальными командными усилиями выбраться. Это непередаваемое наслаждение! – смеется Сергей.

Мурманчане Владимир и Людмила тоже часто путешествуют на своем джипе, но в подобном автопробеге участвуют впервые. Супруги отправляются в этот путь для того, чтобы прикоснуться к истории и почтить память о подвиге наших солдат.

- Мы очень рады, что у нас помнят и чтут такие знаменательные события, солдат тех времен и ежегодно привлекают внимание жителей региона к подвигу наших предков, - поделилась Людмила.

Поддержать и проводить в дорогу участников автомобильного пробега, посвященного 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, собрались жители города, юнармейцы, кадеты, Совет ветеранов города, общественная организация «Дети войны» и солдаты военного гарнизона.

Огромную помощь в организации автопробега оказала администрация Мончегорска и АО «Кольская горно-металлургическая компания».

Глава города Дмитрий Староверов поблагодарил Анатолия Еремеева не только за проведение автопробега, но и за работу по сохранению памяти о павших и живых воинах.

Заместитель гендиректора Кольской компании Максим Иванов также дал напутствие водителям.


- Эта победа является общей для всех нас. В этом году мероприятия, посвященные юбилейной дате освобождения Заполярья от фашистов, празднуют во многих городах: Никель, Заполярный, Печенга, Лиинахамари, Киркинес. КГМК поддерживает этот автопробег с великим удовольствием. Я желаю всем экипажам удачи в заезде.

Участников патриотического путешествия проводили троекратным оружейным залпом и аплодисментами. Четырехдневный заезд обещает быть нелегким, но команда автомобилистов физически и морально готова преодолеть все трудности ради великой цели – увековечить память павших героев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter