В администрации Кольского района обсудили предстоящее празднование 455-летия Колы

11 октября 2019 в 08:47, Кола
Яркий спектакль для малышей, масштабные народные гулянья, красочный салют и даже турнир по пляжному волейболу. В администрации района обсудили предстоящее празднование 455- летия Колы

В 2020 году районный центр отметит свое 455- летие. Сегодня в администрации Кольского района состоялось первое заседание организационного комитета по подготовки празднования юбилея города. В состав творческой группы, которые и будут заниматься юбилейными мероприятиями, вошли руководители района и города Колы, депутаты Мурманской областной Думы, директора образовательных, спортивных и учреждений культуры муниципального образования, а также почетные жители, ветераны и духовенство Колы.

Прежде всего, члены оргкомитета определили в каких числах праздновать сам юбилей. Точной даты, когда была заложена Кола, не сохранилось. По традиции день рождения одного из старейших поселений Мурманской области отмечают в сентябре. В 2020 году основные торжественные мероприятия решено провести в два дня: 18-19 числа. К этому времени в город после отпусков вернется большинство жителей, каникулы закончатся во всех бюджетных учреждениях, да и приходятся эти даты на пятницу и выходные дни.
Главным подарком для жителей Колы к юбилею станет бассейн и набережная. Планируется, что к сентябрю их возведение войдет в завершающую стадию. Впрочем, на этом сюрпризы не заканчиваются.

- У нас есть хороший опыт по проведению ярких и масштабных мероприятий, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. –Мы не так давно отмечали 450-летие Колы, 90-летие района. Так что уровень торжеств, посвященных 455-летнему юбилею районного центра, должен быть еще выше! У нас для этого есть и силы и возможности.

Александр Лихолат подчеркнул, что к торжествам Кола будет готовиться весь год. Задача привести в порядок дороги, дворовые территории, наладить, где необходимо ливневую канализацию. Дополнительное финансирование получат и все бюджетные учреждения города. Эти средства будут направлены на ремонты фасадов зданий, благоустройство прилегающих территорий. Предстоит заменить и все пришедшие в негодность мусорные площадки. Нуждается в реконструкции и здание главного храма города – храма Благовещения Пресвятой Богородицы, который является первой каменной церковью на Кольском полуострове.

- Храм лицо, душа и сердце города, его история насчитывает несколько сотен лет. На данный момент пришли в негодность деревянные перекрытия на колокольне, требуют косметического ремонта и некоторые внутренние помещения, - озвучили свою просьбу настоятель и протоиерей храма Тарасий Лихина и Алексей Карпов.

В результате было принято решение создать в ближайшее время попечительский совет храма. В него должны войти как руководители города и района, так и представители крупного бизнеса, которые осуществляют свою деятельность на территории Колы. Сохранить уникальное здание это общая задача.

Посветят предстоящему юбилею и ряд спортивных мероприятий. В частности, на заседании была высказана идея, организовать в Коле первый турнир по пляжному волейболу. Площадка для этого уже оборудована, она находится рядом с ФОКом. Данному виду спорта погода не помеха. Соревнования по волейболу под открытым небом проводят не только летом, в купальниках и шортах, но даже и зимой, в теплой одежде. Зрелищности это не убавляет.

Приурочат к юбилею и ряд культурных мероприятий. Они будут ориентированы на все поколения жителей сегодняшней Колы. Для самых маленьких колян планируется подготовить яркий спектакль, посвященный истории города. Заслуженных же жителей райцентра в сентябре будут ждать на юбилейном концерте, который состоится в КРЦК. Символично, что к юбилею города будет подготовлено ровно 455 именных пригласительных билетов, которые тоже станут прекрасным сувениром на память.

Предусматривается к 455-летнему юбилею и создание энциклопедического издания. В нем будет рассказано об истории поселения, его настоящего и будущих перспектив развития Колы. Книгой планируют наградить не только заслуженных горожан, найти ее можно будет и в районной библиотеке.

Всех жителей древнего города также будут ждать на народных гуляньях. Они состоятся при любой погоде на площади перед районным Центром культуры. Перед зрителями выступят не только лучшие коллективы области, но возможно и приглашенные звезды. Их имена пока держат в секрете. Закончить торжественный вечер планируют салютом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter