В Мурманске пациенту долго не могли предоставить медицинские услуги

11 октября 2019 в 08:31, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска по результатам проведенной по обращению гражданина проверки в деятельности медицинской организации выявлены нарушения законодательства, регулирующего вопросы обеспечения доступности получения медицинских услуг, соблюдения сроков ожидания консультативной помощи и проведения диагностических исследований.

В ходе проверки установлено, что осмотр пациента врачом-офтальмологом осуществлен лишь спустя 87 дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию, что является нарушением установленного Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области 14-дневного предельного срока ожидания.

Кроме того, указанной медицинской организацией в колл-центр подана заявка на проведение диагностической процедуры - оптической когерентной томографии. Однако направленная заявка в нарушение требований закона не содержала информацию о том, что пациент страдает онкологическим заболеванием, что дает ему право на сокращенные предельные сроки ожидания компьютерной томографии, то есть не 30 дней, а 14 дней.

Проверкой также установлено, что до настоящего времени, то есть спустя 126 дней, указанное исследование не проведено, что является недопустимым.

По результатам проведенной проверки в адрес главного врача медицинской организации 09.10.2019 внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущения их впредь.

Рассмотрение представления и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter