В Мурманске зарегистрировали очередной случай телефонного мошенничества

10 октября 2019 в 11:00, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску с заявлением о хищении денежных средств обратился  62-летний местный житель.

Мужчина  рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Абонент представилась сотрудником страховой компании  и сообщила о полагающейся денежной компенсации в размере 480 тысяч рублей за ранее приобретенные препараты. Но для этого, мужчине необходимо оплатить 9 тысяч рублей за оформление различных документов.

Пенсионер при помощи мобильного телефона произвел перевод указанной суммы денежных средств, после чего перезвонил, чтобы убедиться, что деньги поступили на счет. Однако, незнакомка на том конце провода сообщила, что сертификаты на 480 тысяч рублей отсутствуют, остался лишь один на 600 тысяч рублей.

Для его получения необходимо доплатить еще 120 тысяч рублей. Заявитель проследовал в ближайший банкомат и перевел нужную сумму на указанный злоумышленницей счет.Всего доверчивый пенсионер перевел мошенникам более 287 тысяч рублей. После этого телефон неизвестного стал недоступен.

По данному факту следователем отдела полиции № 2 УМВД России по городу  Мурманску возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159  УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, до шести лет лишения свободы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter