Президент России Владимир Путин встретился с избранными губернаторами

10 октября 2019 в 09:19, Мурманская область
Президент России Владимир Путин встретился с избранными губернаторами - пожелал им удачи и успеха в непростой и очень ответственной работе.

В закрытой части Андрей Чибис поднял две важнейшие для Мурманской области темы - компенсация скачка цен на мазут и формирование Арктической повестки.

Мурманск - крупнейший в мире город за полярным кругом, здесь базируется Атомный ледокольный флота, стартует Северный морской путь, наш Североморск - Столица Северного флота, и в целом Мурманская область - стратегический форпост России в Арктике.

Именно поэтому принципиально важно создать комфортные условия для жизни и развития людей на Севере - чтобы наши стойкие и талантливые люди могли реализовать свой потенциал - сообщил Андрей Чибис

В том числе, Андрей Чибис считает, что Мурманск должен стать точкой формирования международной Арктической повестки - проведения исследований, разработки и тестирования прототипов, способных функционировать в наших непростых климатических условиях.

Для этого Мурманская область создаёт научно-образовательный центр, который станет базой для научных, промышленных разработок.

Первый транш за мазут Мурманская область уже получила, но важно создать именно системный механизм компенсации издержек региона - и эта позиция полностью подержана Президентом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter