В министерстве здравоохранения Мурманской области считают, что с медицинским обслуживанием в Апатитах всё в порядке

30 августа 2010 в 08:41, Апатиты
“Помогите, вы должны поднять общественность, нас закрывают!”- такие слова я услышала от медсестры в коридоре городской больницы в Апатитах в четверг, 26 августа.

Непростая ситуация с больницей тревожит горожан уже давно. 5 июня в Апатитах даже прошел пикет, где был выражен “социальный протест против развала медицинской системы города” – как назвали его организаторы мероприятия.

Каждый, кто пришел тогда на пикет, мог поставить свою подпись под обращением, где описывалась ситуация, сложившаяся с хирургическим отделением городской больницы и с медицинским обслуживанием в Апатитах в целом.

В обращении были выдвинуты требования: не допустить сокращения ставок врачей хирургического и других отделений АЦГБ, не допустить сокращения койко-мест для больных в стационарах, обеспечить в полном объеме оказание экстренной хирургической помощи в Апатитах, провести проверку на предмет целевого использования бюджетных средств и средств Фонда социального страхования в больнице. А также провести проверку компетентности и соответствия занимаемой должности главного врача Юрия Шапошникова и усилить контроль над исполнением программы оптимизации в сфере здравоохранения в нашем регионе, учитывая не только экономические, но и социальные последствия.

На обращение жителей города Апатиты в адрес Президента Российской Федерации по вопросу организации медицинской помощи в городе в июле пришел ответ. В письме сообщалось, что обращение направлено на рассмотрение в правительство Мурманской области. На днях одна из активисток и организаторов пикета Татьяна Иванова получила ответ из министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области.

В письме сообщают, что “…медицинская помощь жителям города Апатиты оказывается в Апатитской горбольнице, в Кировской горбольнице (расстояние между городами 20 километров), в больнице КНЦ.

При наличии показаний жителей города Апатиты направляют на госпитализацию и консультации к специалистам в Мурманский областной консультативно-диагностический центр, в Мурманскую клиническую больницу имени П.А. Баяндина, в детскую горбольницу и другие специализированные учреждения”.

В письме также пишут о том, что медицинскую помощь жителям нашего города оказывают хирурги городской и детской поликлиник. Хирургическую стационарную и консультативную – хирург и уролог Апатитской горбольницы, а также специалисты Кировской горбольницы.

Далее: “…Анализ работы по оказанию оперативной хирургической помощи населению города Апатиты показал, что с 1 июня (по какое число – не указано – “ДД”) в данной помощи нуждались 108 жителей города Апатиты, из них прооперированы 75 человек в Апатитской горбольнице, и 38 человек получили аналогичную помощь в Кировской горбольнице. Письменных и устных обращений в администрацию города Апатиты и к главному врачу Апатитской горбольницы о несвоевременном оказании плановой и экстренной хирургической помощи не поступало.

…В соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан… организация оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, в том числе назначение руководителя муниципального медицинского учреждения, относится к полномочиям органов местного самоуправления”.

Пока чиновники разбираются и переписываются, ситуация с больницей становится все острее. Недавно стационар посетила областная комиссия. По словам медиков, 24 августа медперсонал больницы ознакомили с приказом о закрытии с 1 января хирургического, травматологического и акушерских отделений…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter