В Апатитах 25 августа под машину попал 13-летний велосипедист

30 августа 2010 в 08:40, Апатиты
Дорога – не детское место

Авария произошла около трех часов дня на девятом километре автодороги Апатиты – Кировск. В это время по краю проезжей части в сторону Кировска ехали двое подростков: 13 и 17 лет. В районе девятого километра младший услышал сзади сигнал автомобиля и начал “прижиматься” ближе к товарищу. Как пояснил сотрудникам ГИБДД старший подросток, их велосипеды зацепились педалями. После этого велосипед друга отбросило на проезжую часть и он упал вместе с ездоком.

Водитель едущей сзади “Лады Приоры” затормозить не успел и наехал на ребенка. Старший мальчик собирался сам вытащить товарища из-под машины, для этого попросил водителя немного сдать назад. А когда водитель отъехал, подошедшие помочь взрослые посоветовали не трогать парня и вызвали “Скорую”.

Пострадавшего с ушибами тела и переломом ключицы госпитализировали в кировскую городскую больницу.

Почему ребенок находился на дороге, выясняют сотрудники ГИБДД. Согласно Правилам дорожного движения, лицам моложе 14 лет по автодорогам ездить нельзя.

Нужно особое внимание!

По данным ГИБДД, за семь месяцев этого года на территории Апатитско-Кировского района произошло 61 ДТП. В них 78 человек получили различные травмы, семь человек погибли. С участием несовершеннолетних случилось четыре аварии, в каждой из них пострадал ребенок.

До 12 сентября в Апатитах и Кировске проходит операция “Внимание! Дети!”. Главная задача – предупредить детский дорожно-транспортный травматизм и обеспечить безопасность детей в период начала учебного года.

Сотрудники ГИБДД убедительно просят всех участников дорожного движения неукоснительно исполнять Правила дорожного движения. Водители, будьте особенно внимательны – дети непредсказуемы, а после каникул многие забыли правила поведения на дороге. Родители, напомните детям основные Правила дорожного движения. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter