Управляющие компании Мурманска ставят властям палки в колеса

27 августа 2010 в 09:36, Мурманск
Сегодня в мэрии Мурманска региональный министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура выслушал доклад о готовности столицы Заполярья к отопительному сезону. Готов ли Мурманск получить тепло, выяснила наша съемочная группа.


На заседание комиссии собрались представители всех городских служб, управляющих компаний и энергетиков. Еще до начала заседания врио главы администрации Мурманска Алексей Лыженков высказал полную уверенность в готовности города.


Но министр энергетики имел несколько отличное мнение о готовности жилого фонда.


Глава администрации Первомайского округа начал доклад хорошо - район практически полностью готов.


- Общая готовность по округу – 77%, в стадии подписания – 12%, можно говорить, что 89 % готовности паспортов на жилой фонд, - сказал Сергей Самородов, глава администрации Первомайского округа


Впрочем, члены комиссии тут же заметили — эти цифры относятся только к домам с товариществами собственников жилья.


Оправдаться главе Первомайки, как министру энергетики, не удалось. В Первомайском районе, равно как в Октябрьском и Ленинском — большинство домов управляющих компаний к отопительному сезону не готовы, но только по документам.


Мало того — представители управляющих компаний, по словам чиновников, попросту игнорируют власти — не приходят на заседания и присылают неправдоподобную информацию. Каждую цифру приходится перепроверять.


Представители здравоохранения и образования сообщили о полной готовности школ, детских садов и больниц принять тепло — хоть здесь коммунальщики не смогли спутать карты. Министр энергетики потребовал от городских чиновников как можно быстрее скоординировать свою работу и привести в чувство всех коммунальщиков. Мурманск должен быть готов к отопительному сезону к 1 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter