В Мурманской области полицейские продолжают регистрировать случаи совершения дистанционных мошенничеств

08 октября 2019 в 14:19, Мурманская область
В отдел полиции города Заполярный с просьбой о помощи обратился местный житель 1974 года рождения. Мужчина заявил, что стал жертвой злоумышленников, действующих дистанционно.

Полицейские выяснили, что потерпевший нашел в сети «Интернет» сайт магазина, торгующего автомобильными запчастями. Собираясь таким образом приобрести двигатель внутреннего сгорания, северянин позвонил по указанному номеру.

В телефонном разговоре предполагаемый продавец убедил его заранее оплатить заказ товара.

Потерпевший перевел денежные средства в сумме 69 тысяч рублей на указанный ему счет, однако двигатель даже спустя продолжительное время так и не получил. Поняв, что стал жертвой мошеннических действий, мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Полиция предупреждает: не доверяйте информации, полученной посредством сети Интернет от неизвестных Вам лиц. Никогда не сообщайте данные своей банковской карты неизвестным людям и не переводите денежные средства в качестве предоплаты.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter