Сегодня - 18 лет со дня завершения операции по подъёму подлодки «Курск»

08 октября 2019 в 10:33, Снежногорск
Трагедия случилась 12 августа 2000 года в ходе военных учений.

Около полудня атомный ракетоносец «Курск» должен был нанести удар по кораблям условного противника с применением практических торпед. Однако в назначенное время торпедных атак зафиксировано не было, как и доклада с подлодки о выполнении учебно-боевой задачи.
Командованием Северного флота было принято решение отправить на поиски ракетоносца отряд кораблей. Рано утром 13 августа крейсер «Петр Великий» доложили об обнаружении «Курска» на грунте на глубине 108 метров. Вскоре началась спасательная операция, в которой принимали участие международная группировка кораблей.

Водолазы попытались разблокировать вентиль аварийно-спасательного люка, однако сразу проникнуть на лодку они не смогли. Утром 21 августа удалось вскрыть верхний спасательный люк 9-го отсека, шлюзовая камера оказалась пуста, а за внутренним люком была вода. Спасатели пришли к выводу, что живых на борту «Курска» не осталось. Вечером 21 августа командование флота официально подтвердило гибель подлодки. Операция по подъему тел погибших моряков-подводников началась 20 октября 2000 года. Водолазы достали из девятого отсека двенадцать тел. Однако дальнейшие работы были не безопасны. Было принято решение поднять атомоход и доставить его в сухой док, там же были извлечены тела остальных моряков.

Как показало расследование «Курск» затонул по причине взрыва торпеды. Всего на борту находилось 118 человек.

Атомный подводный крейсер «Курск» получил свое имя в ознаменование 50-летия победы на Курской дуге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter