В Мурманске прошел концерт, посвященный Международному дню музыки

07 октября 2019 в 18:09, Мурманск
4 октября 2019 года в Малом зале Мурманского колледжа искусств прошел концерт, посвященный Международному дню музыки.

Международный день музыки учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов этого важного и знаменательного события является отечественный композитор – Дмитрий Шостакович.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.
В нынешнем году на концерте в Мурманском колледже искусств присутствовали гости – Полина Кузьмина с мамой, Еленой.

Полина – девочка, для которой в прошлом году колледж искусств организовал благотворительный концерт в рамках акции «Спаси ребёнка». Полина не может видеть наш мир глазами, у нее с детства полностью отсутствует зрение. Это не мешает малышке заниматься творчеством, учиться музыке, петь и принимать участие в Международных и Всероссийских фестивалях и конкурсах, завоевывать звания Лауреата.

На концерте, посвященном Международному дню музыки, прозвучали разноплановые произведения для разных инструментов отечественных и зарубежных композиторов - А.Шалаева, С.Рахманинова, И. Дунаевского, С. Прокофьева, М Марутаева, Р. Глиэра, Ф.Шопена для фортепиано, скрипки, гитары, балалайки.

На достойном профессиональном уровне прозвучали вокальные произведения, в исполнении ансамбля «Русские наигрыши» были исполнены яркие номера для народных инструментов.
Завершило программу исполнение квартетом эстрадных инструментов красивая эстрадная композиция «Gem» Эрика Джонсона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter