Футбольный клуб “Север” провел первую домашнюю игру в Мурманске

27 августа 2010 в 09:34, Мурманск
Спустя 26 лет большой футбол добрался до столицы Заполярья. Футбольный клуб “Север” на обновленном стадионе принимал гостей из Наро-Фоминска - команду НАРА-ШБФР. Интересно, что аббревиатура ШБФР означает ни много ни мало - "Школа бразильского футбола в России". Так чья школа - мурманская или бразильская оказалась лучше?

За родную команду пришло поболеть около 4 тысяч мурманчан. При входе на стадион отлично продавалась атрибутика клуба. Многие на трибунах щеголяли в новеньких шарфах с красно-белой символикой. Мурманчане шли на игру, как на праздник - некоторые целыми семьями. Не могли пропустить эту игру и самые преданные болельщики — те, кто ездил болеть за команду в Кировск.

Шумовая поддержка была обеспечена «Северу» с обеих сторон. С одной стороны расположилась основная часть фанатов, напротив — барабанщики.

Начало первого тайма осталось за гостями из Наро-Фоминска. Наши ребята то ли к газону не привыкли, то ли тушевались от такого количества своих болельщиков. Только голкипер Владимир Сулейманов был спокоен и иногда позволял себе вот такие финты на публику.

Обновить газон матча смогли не только футболисты и рефери. В середине первого тайма под бурные восторги зрителей на поле вырвался Барбос.

Сразу после этого возник первый опасный момент у ворот наро-фоминчан.

Гости отвечали редко, но метко. Ставка делалась на стандарты — угловые и штрафные. После одного из них «Север» спас голкипер, во втором случае Наро-Фоминску не хватило точности.

После первого тайма на табло красовались нули. Гордые — для гостей, неприятные — для хозяев.

Валентин Колосов — один из немногих, кто не только видел клуб «Север» 80-х, но и помнит времена, когда на месте стадиона был овраг. На обновленную арену смотрит с восхищением.

Тем временем под аккомпанемент судейского свистка началась вторая половина. Видимо, разговор в раздевалке возымел успех — наши парни и двигаться по полю стали активней, и прессинговать, да и у чужих ворот стали появляться почаще. И словно предвкушая очередной опасный момент Барбос вновь рвется на поле.

И буквально спустя минуту после этого стадион взрывается от эмоций.

Радость мурманчанам подарил Владимир Нагибин, записавший на свой счет четвертый мяч в сезоне. После этого игра поутихла. Хозяева старались удержать шаткое преимущество, гости — свести матч к ничьей. Однако слабые попытки Наро-Фоминска отыграться ни к чему не привели. А «Северу» стоит всерьез задуматься о черном псе как о талисмане клуба. 1-0, и наша команда первые три очка на домашней арене.

Следующий домашний матч «Севера» состоится в субботу в 14.00 - нашим соперником станет подмосковная "Истра"