Ура-Губа отпраздновала своё 155-летие

07 октября 2019 в 13:48, Ура-Губа
Концентр под открытым небом, уха для гостей и салют. Ура-Губа отпраздновала своё 155-летие!

5 октября глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 155-летнего юбилея села Ура-Губа.

Село Ура-Губа появилась задолго до закладки Мурманска, в 1864 году. Всё время оно было связано с морем, здесь жило и работало не одно поколение рыбаков, а по сопкам губы Ура бродили огромные стада Северных оленей. Местные жители годовалых самцов называли «ураки», считается что отсюда и пошло название посёлка.

В самом начале ХХ века в Ура-Губе появилась первая семилетняя школа, библиотека, амбулатория, почта, телеграф. В тридцатые годы село являлось административным центром Полярного района.

В 1930 году в поселении был создан рыболовецкий колхоз «Тармо», который стал одним из мощных хозяйств в Мурманской области. Существует это градообразующее предприятие и поныне, правда сегодня оно носит другое название «Энергия». Несмотря на трудности колхоз развивается. Сегодня здесь работает порядка 140 человек, это почти треть от всех жителей Ура-Губы.

- Сегодня мы строим за рубежом новое судно, - рассказала председатель СПК РК «Энергия» Антонина Амбросова. – Уже в следующем году оно заменит наш второй траулер. Сейнер современный, он способен не только добывать, перерабатывать в море рыбу и делать консервы из печени трески, но и ловить креветку. Обошлось строительство почти в 3,5 миллиона долларов.

Преображается и сам посёлок. Несколько лет назад сделали дорогу к Ура-Губе, был отремонтирован детский сад, заработал ФАП. В следующем году в центре населённого пункта появится новый Дом культуры и спортивный зал. Привлекает данная территория и инвесторов. В губе Ура размещены сёмужьи садки компании ООО «Русское море - Аквакультура», рядом с самим селом в этом году заработала и уникальная акваферма по выращиванию в проточной воде форели.

Первыми жителей муниципального образования поздравили председатель областной Думы Сергей Дубовой и первый вице-спикер Владимир Мищенко.

Парламентарии отметили, что в судьбе одного из старейших поселений на Кольской земле отразилась вся история России, летопись освоения нашего заполярного края с успехами, сложными временами, трудовыми свершениями.

– Этот юбилей – событие не только для жителей Ура-Губы, но и для всей Мурманской области, – подчеркнул Сергей Дубовой. – Здесь, как нигде, ценятся добрые человеческие качества – теплота, поддержка, терпение, душевность. Жить, работать в суровых северных условиях весьма непросто. Низкий поклон старожилам, всем, кто многие годы живёт и трудится во имя развития, процветания родной земли.

Депутаты пожелали жителям Ура-Губы успехов, процветания, благополучия и вручили залуженные награды регионального парламента.

В свою очередь руководители Кольского района вручили главе сельского поселения Юлии Альшевской сертификат на приобретение бытовой техники для нужд администрации, почётных тружеников села наградили Благодарностями и грамотами.

- Вся история села Ура-Губа - это история о людях, людях сильных духом, - отметил Андрей Малхасян. – Урагубцы - очень трудолюбивые и целеустремленные люди. Дорогие друзья, поздравляю вас с юбилеем посёлка!

- История этого древнего села неразрывно связана с историей России и Мурманской области, - подчеркнул Александр Лихолат. – Ура-Губа неоднократно возрождалась, и после войны, и после разрухи девяностых. Сегодня у этого посёлка прекрасное будущее! Развивается социальная инфраструктура, появилось уличное освещение. Но это только начало. Мы будем приводить в порядок дворовые территории, чтобы жители даже таких удалённых сёл могли жить с удобством и комфортом.

- Очень хочу пожелать всем жителям села радости, счастья, здоровья и процветания, - обратилась к участникам народных гуляний глава сельского поселения Ура-Губа Юлия Альшевская.

Главным же сюрпризом для гостей праздника стало угощение: настоящая поморская уха, сваренная из нескольких видов рыб и бутерброды с малосольной сёмгой. Деликатесов хватило на всех. Ну а закончились народные гулянья большим салютом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter