В Ревде состоялась научно-практическая конференция «Все на свете имеет свой голос и звук…»

07 октября 2019 в 13:26, Ревда
4 октября в Ловозерской межпоселенческой библиотеке поселка Ревда состоялась литературная научно-практическая конференция «Все на свете имеет свой голос и звук…», посвященная 85-летию первой саамской поэтессы Октябрины Вороновой и 85-летию саамского поэта Аскольда Бажанова.
В мероприятии приняли участие представители учреждений культуры и образования Мурманской области, саамская общественность, поклонники творчества саамских авторов.

Открылась конференция выступлением кандидата филологических наук, доцента кафедры русской филологии и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктории Бакулы с докладом «Аскольд Бажанов и Октябрина Воронова – два космоса», из которого участники узнали о символизме в произведениях двух авторов.

О популяризации творчества саамских писателей и востребованности саамской литературы рассказали заведующая Информационно-библиографическим отделом Ловозерской межпоселенческой библиотеки Любовь Маренич и заведующая отделом краеведения Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой Людмила Коновалова.

Также в ходе конференции Татьяна Леонтьева, заведующая отделом электронной библиотеки Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, выступила с информацией о работе электронной библиотеки «Кольский север». В своем докладе Татьяна Павловна рассказала о сохранении и продвижении культурного наследия народа саамов в традиционной и электронной среде.

Художник и преподаватель Мончегорской Детской школы искусств им. В. И. Воробья Татьяна Кугавда рассказала участникам мероприятия о процессе создания иллюстраций к произведениям саамских авторов, а также познакомила с работами своих учеников.

Ольга Корвякова, специалист по связям с общественностью Центра народов Севера, выступила с докладом «Язык, литература и культура Кольского севера в издании ГОБУ «Центр народов Севера» и проинформировала участников мероприятия об издании художественной литературы в учреждении в период с 2007 по 2019 год.

Также в рамках конференции член Союза писателей России, создатель и хранитель Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой Надежда Большакова представила свое новое произведение «Тайна дочери тундры», посвященное 85-летию первой саамской поэтессы Октябрины Вороновой. В издание вошли стихи на русском и саамском языках, рисунки, архивные материалы, письма современников и потомков поэтессы.

Завершилась конференция выступлением социального педагога, внучки Октябрины Вороновой Арины Малышевой, которая тепло поблагодарила участников мероприятия за внимание к творчеству и жизни своей знаменитой бабушки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter