В Снежногорске открылась выставка ко дню рождения саамской поэтессы Октябрины Вороновой

07 октября 2019 в 13:25, Снежногорск
В Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорска открылась выставка «Кто доверчив, послушай!», посвящённая 85-летию со дня рождения Октябрины Вороновой.

Октябрина Владимировны Воронова – первая советская саамская поэтесса. Автор стихов на саамском и русском языках. Член союза писателей СССР.

Длительное время работала учителем в школе, параллельно поступила в заочную аспирантуру в НИИ национальных школ, затем стала библиотекарем в поселке Ревда Мурманской области.
Октябрина Воронова - один из авторов букваря и учебников на саамском языке. Во многом благодаря её участию на Мурмане появился праздник Славянской письменности и культуры (проходит с 1986 года). Октябрина Владимировна стояла у истоков Дня саамского слова.

Мир ее поэтического творчества вырос из народных песен и сказаний. Глубока и органична поэтика стихов саамской поэтессы о своем народе и о родной природе. В них звучат сердечность, красота и любовь к своей Родине. Убедитесь в этом сами, прочитав трогательные сборники поэтессы: «Чем ты притягиваешь Родина…», «Чахкли», «Снежница». На тематической выставке представлены редкие издания из читального зала библиотеки Снежногорска. Именно через страницы книг раскрывается душа Октябрины Вороновой, столь же широкая, как просторы Лапландии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter