Активисты ОНФ просят власти устранить недочеты на площадках для игр и спорта в Первомайском округе Мурманска

07 октября 2019 в 13:21, Мурманская область
Мурманские активисты ОНФ продолжают мониторинг качества благоустройства детских городков и спортивных площадок областного центра. По итогам очередного рейда в Первомайском округе общественники обратили внимание властей на ряд нарушений, допущенных в ходе работ.

Так, в ходе осмотра детского игрового комплекса в районе д. №31 по ул. Шабалина было установлено, что отсутствие на территории объекта системы водоотвода привело к застою воды. При этом поверхность уже была залита асфальтобетонной смесью. Активисты ОНФ также обратили внимание на отсутствие противоскользящего и ударопоглощающего покрытия, необходимого для предотвращения травмирования ребенка при падении, в то время как в осенний сезон на территории Мурманска наносить резиновое покрытие уже нельзя из-за низких температур и обильных осадков. Кроме того, обязательным условием для укладки такого покрытия является наличие дренажной системы для отвода воды, а на участке возле д. №31 по ул. Шабалина ее нет.

«На момент осмотра на территории детской площадки отсутствовало не только осветительное оборудование и конструктивные элементы, но и столь необходимое как в процессе функционирования объекта, так и во время строительных работ ограждение. Бесконтрольный доступ на территорию дал возможность детям беспрепятственно гулять по опасному участку, рядом с которым лежали доски, деревянные палеты (поддоны), сломанные деревья. На подходных путях была грязь. Тротуарную плитку на пути к детской площадке подрядчик положил с нарушением ГОСТов и СНиПов. В частности, после укладки плит швы между ними должны быть заполнены песком, каменной крошкой или специальными составами, чего сделано не было. Швы между бортовыми камнями работники также оставили без внимания, не заполнив их цементно-песчаным раствором», - рассказал активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Игорь Александров.

Похожие замечания и к спортивному объекту в районе пересечения пр. Кольского и ул. Зои Космодемьянской. Здесь общественники также зафиксировали отсутствие системы водоотвода, противоскользящего и ударопоглощающего покрытия. Конструктивные элементы спортивной площадки были разложены на ее поверхности. Однако в отличие от участка на ул. Шабалина подрядчик, согласно правилам, огородил территорию забором.

«Мы обратились в правительство Мурманской области с просьбой принять во внимание информацию о выявленных нарушениях и дать поручение их устранить. В настоящее время большая часть недоработок исправлена. Мы продолжаем держать на контроле качество благоустройства в городах», - добавил Александров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter