На территории Мурманской области начинается оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

07 октября 2019 в 09:15, Мурманская область
Цель операции – снижения числа ДТП, связанных с наездами на пешеходов, профилактики нарушений Правил дорожного движения водителями, в части не предоставления преимущества движения пешеходам, а также пресечение нарушений со стороны пеших участников дорожного движения.

Дорожные полицейские будут проводить профилактические беседы и напоминать пешеходам, что они должны двигаться по пешеходным дорожкам и тротуарам, а при их отсутствии – по обочинам. Кроме того, при переходе дороги рекомендовано отвлечься от гаджетов - убрать мобильный телефон, снять наушники и сконцентрировать внимание на своем движении. Для обеспечения достаточного обзора и объективной оценки дорожной ситуации необходимо снять, либо убрать предметы и элементы одежды, закрывающие обзор (зонты, капюшоны и т.д.).

Водителям транспортного средства нужно снизить скорость и уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам.

Госавтоинспекция напоминает гражданам о том, что пересекать проезжую часть разрешено только в установленных местах - после того, как вы убедились в абсолютной безопасности своего маневра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter