Губернатор Андрей Чибис поздравил с 90-летием театрального режиссера Василия Киселева

07 октября 2019 в 08:29, Мурманск
90 лет исполнилось знаменитому мурманскому театральному режиссёру, заслуженному деятелю искусств РСФСР Василию Васильевичу Киселеву, 18 лет прослужившему в областном драматическом театре, 16 из которых в должности главного режиссёра. На счёту мастера десятки постановок, одна из них – детский спектакль «Ищи ветра в поле» по мотивам русских народных сказок – до сих пор – в репертуаре театра.

Юбилей Василий Васильевич встречал в кругу родных и близких. За праздничным столом собрались несколько поколений семьи Киселевых: супруга Василия Васильевича Нина Романовна, их дети Марина и Василий, внучка Мария. С Днём рождения Василия Васильевича пришёл поздравить губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Глава региона пожелал режиссеру здоровья, бодрости духа и пригласил стать почетным гостем открытия обновлённого здания драматического театра в следующем году. К этому событию Андрей Чибис и Василий Киселев договорились издать мемуары режиссёра.

За чашкой чая Василий Васильевич поделился с Андреем Чибисом воспоминаниями о детстве в Красноярском крае, службе на флоте и в театре, учебе на курсе у легендарного Георгия Товстоногова, мнением о современной культуре и театре, предложениями по развитию театрального искусства в регионе. Особое место в разговоре заняли Север и люди, которые здесь живут.

«Мы уезжали из Мурманска в тёплый Севастополь. Но приняли решение вернуться. Здесь люди гораздо теплее. Мне 90 лет, и я поддерживаю и исполняю Ваш девиз: «На Севере – жить», – пошутил Василий Васильевич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter