В Териберке прошла встреча организаторов освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения

27 августа 2010 в 09:25, Териберка
В Териберке прошла встреча организаторов освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. В ней принимали участие представители бизнеса, экологи и местное население. Речь шла о задачах компании и о тех перспективах, которые открываются для жителей посёлка.

Первый заместитель главного исполнительного директора АО "Штокман Девелопмент АГ" Эрве Мадео говорит: "Штокмановский проект должен быть интегрирован в природные условия Териберки. Это – одна из задач нашей компании".

Слова Эрве Мадео – главного в этом зале представителя "Штокман Девелопмент" определяют смысл встречи с населением поселка, экологами и бизнесменами.

Генеральный директор ООО "Фрэком" Валентин Минасян отмечает: "Главное, чтобы у населения не было страха перед проектом, чтобы население знало, что всегда имеет интерактивную связь с участниками проекта".

Предположительно, в 2016 году месторождение позволит экспортировать газ по трубопроводу в Волхов. К тому времени Шельф и Кольский берег тоже соединит подводная магистраль. Териберку ждет бурное строительство, но прежде требуется подготовить финальный инвестиционный проект, а для него подробно изучить местную экосистему. Исследования уже проведены немалые, но перечень работ на будущее утверждается сейчас. С учетом мнения местных жителей, и пожеланий сторонних экспертов, требующих отследить всё - от бактерий до млекопитающих.

Руководитель Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы Сергей Жаворонкин говорит: "Если мы хоть один элемент забудем, а у нас короткие цепочки, то можем потерять ценные виды".

Председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области Анатолий Евенко отмечает: "Тем более, мы в Териберке предполагаем делать центр прибрежного рыболовства. Для нас это первостепенно".
Сегодня будущее самого Штокмановского проекта до конца еще не определено. Поэтому, серьезно браться за решение проблем поселка – нет возможности.

В Териберке рассчитывают, что мегапроект изменит жизнь поселка. Организаторы освоения Штокмана через своих партнеров уже вкладывают средства. Например, в детские площадки. В масштабах освоения месторождения, горки и качели вообще ничего не стоят, но их появление жители считают добрым знаком. Другое дело – разбитая дорога на Териберку.

Заместитель директора териберского филиала АО "Штокман Девелопмент АГ" Николай Бережной говорит: "Региональная собственность. Находится на балансе "Мурманскавтодора".

Эрве Мадео отмечает: "На данный момент состояние дороги не входит в компетенцию "Штокман Девелопмент". Доставка по дороге мощного оборудования начнется не раньше 2013 года. Сегодня мы не должны поддерживать дорогу только потому, что мы по ней ездим, как например, сегодня".

Ближайшая задача – оценить экосистему. Все шаг за шагом. Это принцип всех структур, участвующих в разработке Штокмановского месторождения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter