Накануне Дня учителя Андрей Чибис вручил заполярным педагогам ведомственные и региональные награды

05 октября 2019 в 10:20, Мурманская область
В преддверии Дня учителя педагоги образовательных организаций Мурманской области, показавшие высокие результаты работы в прошедшем учебном году, получили из рук губернатора региона Андрея Чибиса заслуженные награды. Церемония награждения состоялась в ходе традиционной встречи главы области с учителями накануне профессионального праздника.

Семь педагогов из разных городов и районов Мурманской области удостоены ведомственного знака «Отличник просвещения». Ещё 16 учителей отмечены благодарностями и благодарственными письмами губернатора. Среди них – учителя-предметники, подготовившие более одного ученика-стобалльника по ЕГЭ за последние два года, победители конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, а также наставники победителей регионального и федерального этапов III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!».

«Профессия учителя является базовой для всех нас, поскольку школа не только даёт знания – она прививает ценности. Сегодня это важно как никогда, так как доступ любого ребёнка к любой информации сейчас свободный, и черпать оттуда он может неизвестно что. Поэтому вопрос воспитания сегодня гораздо важнее, чем 10-20 лет назад, – это конкуренция с информационным миром. Вместе с тем школа должна следовать в ногу со временем и быть высокотехнологичной. Наша задача как публичной власти – добавить технологий в наши образовательные учреждения. Чтобы наши ребята были конкурентоспособны, побеждали на олимпиадах, других интеллектуальных соревнованиях, максимально активно погружались в специалитеты», – отметил Андрей Чибис, приветствуя педагогов.

Глава области сообщил гостям, что по его инициативе в региональный бюджет на 2020 год будут заложены дополнительные ресурсы на нужды образования.

Также Андрей Чибис сделал акцент на необходимости усилить работу с талантливыми детьми. По словам губернатора, выявление и поддержка одарённых ребят – важнейший фактор успеха региона в борьбе за кадры. Каждый юный талант нужно не просто развивать, а сопровождать и патронировать, создавать ему максимально благоприятные условия для реализации именно в Мурманской области, чтобы не растерять бесценный человеческий капитал.

Глава области пригласил учителей к диалогу, призвал вносить свои предложения, как сделать образование в Заполярье полностью отвечающим вызовам быстро меняющегося мира.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter