Бюджет Кольского района вырос на 75 миллионов рублей

05 октября 2019 в 10:04, Кола
3 октября состоялось очередное заседание Совета депутатов Кольского района. Народные избранники рассмотрели девять вопросов, в том числе о внесении изменений в районный бюджет, Положение об организации деятельности органа опеки и попечительства, о передаче муниципального имущества из собственности Кольского района в государственную собственность Мурманской области, а также об утверждении постоянных комиссий районного Совета депутатов.

Началось заседание с вручения наград. По поручению губернатора области Андрея Чибиса глава Кольского района Андрей Малхасян вручил депутатам памятные нагрудные знаки «Русское Заполярье» - за вклад в развитие Кольского Севера.

Переходя к повестке дня, он отметил, что все вынесенные на заседания вопросы были предварительно рассмотрены на бюджетной комиссии.

Уже по традиции, каждый год на первом осеннем заседания Совета депутатов, народны избранники рассматривают вопрос подготовки Кольского района к зиме. Депутаты подводят итоги выполненной работы на тепловых объектах и инженерных сетях в летний период, а также обсуждают готовность жилых домов и бюджетных учреждениях к зиме.

С докладом на эту тему выступил заместитель главы районной администрации Сергей Сергун, который осветил подготовительные мероприятия в сельских поселениях. Их полномочия в сфере ЖКХ были переданы Кольскому району в 2017 году.

Как отметил Сергей Сергун, с этого времени, только на подготовку объектов водоснабжения сельских поселений было израсходовано около 19 миллионов рублей, в том числе более 11 миллионов рублей составили средства районного бюджета. На объекты теплоснабжения было затрачено уже более 37 миллионов рублей. Из них 16 миллионов это средства районного бюджета.

В этом году на тепловых объектах также был выполнен немалый объем работ, в том числе произведены ремонты на участках наружной тепловой сети в Туломе Лопарской, Мокрой Кице, отремонтированы тепловые камеры в Териберке. В Пушном заменили участок тепловой сети и горячего водоснабжения домов на улице Центральной. В Лопарской, Териберке и Мокрой Кице также выполнили восстановительные и ремонтные работы на электросетевых объектах. В Междуречье заменили насосы на водозаборных сооружениях, что, несомненно, улучшит качество подачи населению питьевой воды.

Выполнялись работы и на канализационных сетях, включая сети дома № 13 по улице Полярной в селе Ура-Губа.

Для жителей поселений важнейшим вопросом также является проведение в их домах капитального ремонта. Об этом заместитель главы районной администрации тоже подробно рассказал, поделился он с народными избранниками и планами работ администрации на 2019 год.

Уже в октябре этого года начнутся капитальные ремонты фасадов домов № 1 и № 5 в Междуречье, дома № 150 корпус А в Минькино, дома № 13 на ул. Полярная и дома № 40 на ул. Рыбацкая в Ура-Губе.

Помимо этого в доме по ул. Рыбацкой также будет выполнен ремонт кровли. А в домах № 18 по ул. Мира и № 1 по ул. Ручьевой села Тулома заменят розливы горячего и холодного водоснабжения.

Стоит отметить, что в период подготовки к новому отопительному сезону администрация Кольского района предоставляет из муниципального бюджета субсидии управляющим компаниям. Средства направляются для выполнения первостепенных задач, в том числе по ремонту инженерных сетей в многоквартирных домах. В этом году субсидии составили более 13 миллионов рублей.

Помимо подготовительных мероприятий в сельских поселениях Сергей Федорович рассказал и о подготовке к зиме в самого районного центра. С 27 сентября вступили в силу изменения в уставе городского поселения Кола. Теперь все полномочия исполнительной власти переданы администрации Кольского района, которая, в том числе исполняет полномочия в сфере ЖКХ этого муниципального образования.

Заниматься вопросами ЖКХ теперь будет Управление городского хозяйства, которое вошло в структуру районной администрации. Курировать работу по подготовке к зиме станут непосредственно руководители Кольского района. При этом средства на проведение подготовительных работ по-прежнему будут закладываться в бюджете городского поселения Кола. Распределять их будут по решению городского Совета депутатов.

В завершении доклада Сергей Сергун рассказал и о задачах на ближайшую перспективу. Предстоят масштабные работы по модернизации системы водоснабжения в Минькино, реконструкция водозаборных сооружений в Междуречье, а также и реконструкции водозаборов в Териберке и Ура-Губе.

Тему подготовки к зиме продолжила заместитель главы районной администрации, начальник Управления образования Ирина Непеина, которая в своем докладе рассказала о том, какие мероприятия были выполнены в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. В этом году на эти цели было направленно более 120 миллионов рублей.

Еще один важный вопрос повестки дня заседания Совета депутатов – внесение
изменений в районный бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы. С докладом по этой теме выступила начальник управления финансов Мария Королькова. Доходы и расходы главного финансового документа района вновь увеличились, прежде всего, за счет межбюджетных трансфертов и дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц.

В целом доходы увеличились более чем на 75 миллионов рублей, при этом выросли и статьи расходов. У администрации района появилась возможность дополнительно направить средства на решение важных социальных вопросов. Почти третья часть дополнительных поступлений, а это более 22 миллионов рублей, пойдут на нужды образования.

Из них 3,5 миллиона направят на оплату труда работников дополнительного образования. Их зарплату приведут в соответствие с Указом президента РФ. Более 8,5 миллионов рублей пойдут на проведение ремонтных работ в школах и детских садах, еще почти 5 миллионов рублей потратят на оплату коммунальных услуг образовательных учреждений. На два 2 миллиона закупят оборудование для Дома детского творчества, еще 500 тысяч рублей потратят на мини грейдер для уборки футбольного поля ДЮСШ Кольского района.

Увеличились почти на 10 миллионов рублей и расходы отдела культуры. Из них более 5 миллионов рублей планируется направить на оплату труда работников учреждений в соответствии с Указом президента РФ, свыше 1,5 миллионов рублей – на выплату заработной платы и начислений работникам Териберского Дома культуры, 1 миллион рублей – на обновление оборудования для районного Центра культуры.

Продолжает перечислять администрация района и денежные средства Кольской ЦРБ. С 2011 года медучреждение официально входит в состав регионального Минздрава, однако район никогда не отказывает в финансовой поддержке медикам.

Более двух миллионов рублей пойдут на приобретение медицинского оборудования для фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в отдаленных поселках. Эти средства перечислила компания «Новатэк» в рамках заключенного соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Администрация района также планирует выделить 1,2 миллиона рублей на приобретение квартиры в Минькино для медицинского работника. Помимо этого, депутаты приняли решение передать Кольской ЦРБ компьютерное оборудование для одного из ФАПов.
Обсудили депутаты и расходы, связанные с восстановлением смытого в половодье моста в Шонгуе. Принято решение перебросить через реку Колу МАРМ, малый автодорожный разборный мост. Администрация района выделила на эти цели из дополнительных средств 10 миллионов рублей. Всего же на его приобретение потребуется почти 21,5 миллиона рублей. 11 миллионов рублей будет перечислено из областного бюджета, еще 89 тысяч рублей – из бюджета поселения Кильдинстрой.

В сентябре этого года закрылся на реконструкцию и мост через реку Тулома в Коле. В связи с этим удлинились автобусные маршруты, в том числе социальные. При этом цена проезда осталась прежней. Чтобы погасить перевозчикам недополученные доходы администрация района выделяет им субсидию в размере 2 миллионов рублей.

Депутаты одобрили все планируемые расходы, учитывая их социальную направленность, и единогласно приняли бюджет Кольского района на указанный период со всеми предложенными администрацией поправками.

В завершении заседания народные избранники утвердили новый состав постоянной комиссии по законодательству, местному самоуправлению, защите свобод и прав граждан. Свои полномочия досрочно сложила депутат районного Совета Оксана Данилова. 8 сентября, в Единый день голосования, она была избрана депутатом городского поселения Мурмаши, после стала новой главой поселка. В итоге председателем районной комиссии назначен Виктор Сергун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter