В Кандалакше пройдут дострочные выборы депутатов

27 августа 2010 в 09:21, Кандалакша
Затяжной конфликт между депутатами Кандалакшского горсовета, избранного в марте, завершится роспуском представительного органа местного самоуправления. Решение о его неправомочности принял областной суд.

Напомню, численный состав депутатского корпуса уменьшился сразу же после первого заседания. Сложить с себя полномочия пришлось Ярославу Шалагину, назначенному тогда исполняющим обязанности главы местной администрации.

Потрудиться в этой должности ему довелось лишь три месяца. В конце июня по итогам конкурса с третьей попытки руководителем администрации был назначен Андрей Иванов, отработавший на этом посту предыдущие четыре года. По итогам тайного голосования, в котором приняли участие четырнадцать из девятнадцати депутатов, он получил одиннадцать «за».

Не согласившись с назначением Иванова сити-менеджером, семеро его противников заявили о сложении депутатских полномочий, подав соответствующие заявления в территориальную избирательную комиссию и председателю совета Владимиру Сенченко. 30 июля на заседании горсовета их просьбы были удовлетворены. Затем пятеро депутатов обратились в областной суд с заявлением признать Кандалакшский горсовет из-за отсутствия кворума неправомочным.

В минувший понедельник облсуд поддержал доводы истцов. Поскольку это решение обжалованию не подлежит, в ближайшие дни состоится заседание территориальной избирательной комиссии, где примут решение о назначении досрочных выборов нового состава совета. Как сказал председатель ТИКа Владимир Гончаренко, предположительно они пройдут 14 или 21 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter