В животноводческом комплексе в старых Апатитах поголовье свиней уменьшили в пять раз

27 августа 2010 в 09:14, Апатиты
В апреле этого года жители старых Апатитов стали жаловаться в городскую администрацию на неприятный запах от животноводческого комплекса на Гладышева, 17. Весной в свинарнике проводили уборку. Рабочие по ошибке нагребли на навоз снег, который помешал вовремя убрать ароматную кучу.

- И мы вызвали снегоуборочную технику, водителей, а навоз был уже присыпан снегом. Водители, не распознав кучи, они не знали, что там навоз, они сгребли все в одно место. Соответственно, началась оттепель и навоз заледенел. И когда началась весна, начала корка подтаивать и пошел запах, - поясняет Ирина Бородина, руководитель животноводческого комплекса.

Роспотребнадзор по этому факту провел проверку. И обнаружил превышение числа свиней. Их тогда было больше тысячи. Чтобы содержать такое количество скота — по закону — нужен проект санитарной зоны. Но на это нужно очень много денег. Их у предпринимателя не было.

- Соответственно нам вынесли предписание. Но поскольку этот проект является очень дорогостоящим, где-то порядка 1 200 000 рублей, то мы пришли сейчас к тому, что мы уменьшаем поголовье, чтобы вписаться в санитарные нормы, - говорит Ирина Бородина, руководитель животноводческого комплекса.

Поголовье уменьшили в пять раз - до 200 штук. Выполнили и другие предписания Росподребнадзора. Сейчас грязи на прилегающей территории и запаха от свинокомплекса в Стариках нет.

Для того, чтобы свинарник совсем не давал о себе знать жителям старых Апатитов, в свинокомплексе внедряют новую технологию, которая позволит полностью уничтожить запах. Такой технологией пользуются в Приморье и Ставрополье.

- Это вживление живых микроорганизмов в подстилку. И эти микроорганизмы уничтожают полностью навоз. То есть запаха не будет вообще никакого. Даже в самом свинокомплексе, - рассказывает Ирина Бородина.

Хозяйка свинокомплекса утверждает, что все в порядке. Ее сильно удивляет сюжет «Народного телевидения», в котором показали мусор за территорией хозяйства. Он, говорит Ирина Бородина, ей не принадлежит. Банки и склянки набросали владельцы гаражей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter